Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

27 ноября 2020

Екатерина Уцына

Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

alan64 / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части снижения ставки НДС для квалифицированных гостиниц1. Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа месяца очередного налогового периода по НДС.

Законопроект предлагает установить налоговую ставку по НДС в 7% при реализации гостиничных услуг классифицированными гостиницами. Напомним, что согласно положению о классификации гостиниц они классифицируются по "системе звезд", в которой предусмотрено 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд" (постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. № 158). Высшей категорией является категория "пять звезд", низшей – "без звезд". Аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, проводит Минэкономразвития России.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Законодатель полагает, что введение пониженной ставки позволит повысить конкурентоспособность российского туристического продукта на мировом рынке туристских услуг по критериям цены и качества. Кроме того, это послужит дополнительным стимулирующим фактором к прохождению классификации для гостиниц, которые по тем или иным причинам ее не имеют.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1062725-7 "О внесении изменений в статьи 164 и 170 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о