Предлагается скорректировать условия для определения разумного срока уголовного судопроизводства

Предлагается скорректировать условия для определения разумного срока уголовного судопроизводства

12 декабря 2019

Елена Самтынова

Предлагается скорректировать условия для определения разумного срока уголовного судопроизводства

aa-w / Depositphotos.com

На рассмотрение Госдумы внесены правительственные законопроекты, которые направлены на уточнение порядка определения начала исчисления срока уголовного судопроизводства в целях реализации положений Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Для определения разумного срока предлагается1 закрепить в ч. 3 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса норму о необходимости принятия во внимание судами обстоятельства своевременности заявления потерпевшего о преступлении или обращения лица, которому причинен вред. Кроме того, предполагается разграничить моменты начала уголовного судопроизводства:

  • для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, его начало будет исчисляться со дня осуществления в отношении него уголовного преследования;
  • для потерпевшего либо для лица, подлежавшего признанию потерпевшим, – со дня подачи заявления, сообщения о преступлении.

Соответствующая корреспондирующая поправка предусматривается и законопроектом2 о внесении изменения в ст. 252 Кодекса административного судопроизводства, устанавливающую порядок подачи административного иска о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Так, п. 5 ч. 2 ст. 252 КАС РФ может быть уточнен нормой об указании потерпевшим или лицом, которому причинен вред преступлением, общей продолжительности уголовного судопроизводства, исчисляемой со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, либо до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Отметим, с предложением скорректировать нормы УПК РФ и внести поправки в КАС РФ в целях правильного исчисления нарушенного разумного срока уголовного судопроизводства ранее выступал Минюст России. Правительство РФ предлагает детальнее подойти к вопросу определения такого срока, что в итоге позволит обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступлений, и привести нормы действующего законодательства в правовое соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ от 13 июня 2019 г. № 23-П. Последним ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для потерпевших не учитывать период со дня подачи заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу завершилось постановлением обвинительного приговора.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 859631-7 "О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка определения начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 859633-7 "О внесении изменений в статью 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о