Предлагается изменить порядок подготовки нормативных правовых актов

Предлагается изменить порядок подготовки нормативных правовых актов

2 августа 2019

Екатерина Уцына

Предлагается изменить порядок подготовки нормативных правовых актов

AndreyPopov / Depositphotos.com

Минюст России разработал законопроект о внесении изменения в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009)1.

Документом предлагается направлять в Минфин России на заключение следующие проекты нормативных актов:

  • устанавливающие новые расходные обязательства публично-правовых образований;
  • приводящие к изменению поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ;
  • приводящие к увеличению или уменьшению объемов бюджетных ассигнований, необходимых для реализации принятых расходных обязательств.

Законодатель намерен установить срок рассмотрения вышеуказанных документов в 30 дней с даты поступления проекта.

Если же возникнут сомнения относительно соответствия их законодательно установленным критериям, то акты также предлагается направлять на заключение в Минфин России.

О том, как правильно учитывать бюджетным организациям поступления от возврата дебиторской задолженности по доходам, читайте в материале "Учет операций по возврату бюджетному и автономному учреждению дебиторской задолженности" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, поправки направлены на исключение случаев принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов, содержащих взаимопротиворечащие положения, оказывающие влияние на доходы и расходы соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Кроме того, предполагается, что такие меры помогу ужесточить контроль в части принятия федеральными органами исполнительной власти вышеуказанных нормативных правовых актов, устанавливающих дополнительные требования к исполнению полномочий органами государственной власти субъектов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-19/00093663).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о