Право в мире: ВС отстранил премьера, от Sony требуют £5 млрд


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Адвокаты осужденной за пособничество Джеффри Эпштейну светской львицы требуют от нее почти $880 000 гонорара, а британский защитник прав потребителей пытается взыскать £5 млрд за высокие комиссии в магазине видеоигр PlayStation Store. Налоги для богатых в Колумбии могут вырасти на 200%, а Верховный суд Таиланда временно отстранил превысившего предельный срок правления премьер-министра. Эти и другие новости юридического рынка – в обзоре мировых СМИ за 22 – 25 августа от Право.ru.

Подруга Эпштейна задолжала $878 000 собственным адвокатам

Гислейн Максвелл не выплатила около $878 000 гонорара двум адвокатам, которые защищали ее в рамках уголовного дела о секс-траффике для Джеффри Эпштейна, сообщил Reuters. 22 августа юрфирма Haddon, Morgan and Foreman подала иск о взыскании недостающей суммы в суд штата Колорадо в Денвере. В декабре прошлого года Максвелл приговорили к 20 годам заключения.

Два юриста фирмы, Лаура Меннингер и Джеффри Пальюка, представляли интересы Гислейн Максвелл на протяжении всего процесса. Брат доверительницы, Кевин Максвелл, якобы обещал до суда выплатить аванс в размере $1 млн, но Haddon, Morgan and Foreman получила только $143 500. Соответчиками по иску выступают Гислейн и Кевин Маквселлы, а также Скотт Борджерсон, бывший супруг доверительницы.

Гислейн Максвелл, дочь покойного британского медиамагната Роберта Максвелла, отбывает наказание в тюрьме Таллахасси, штат Флорида. Она подала апелляционную жалобу на приговор.

К Sony подали иск на £5 млрд из-за дорогих игр

Защитник прав потребителей Алекс Нилл, бывший директор некоммерческой организации по консультированию потребителей Which UK, подал иск о взыскании £5 млрд компенсации с компании Sony за якобы завышенные цены на игры в ее официальном магазине PlayStation Store, передает портал SeeNews. По мнению истца, компания злоупотребляет своим положением. 19 августа иск направили в Апелляционный суд Соединенного Королевства по вопросам конкуренции.

Sony, как единственный продавец цифровых продуктов PlayStation, вынуждает потребителей переплачивать за игры, которые сейчас являются самым популярным видом развлечения в Великобритании, утверждает Нилл. Речь идет о комиссии в 30% на все игры и дополнительный контент для них (DLC), которые продаются в PlayStation Store.

ВС Таиланда временно отстранил премьер-министра

24 августа Верховный суд Таиланда отстранил премьер-министра Праюта Чан-Оча от исполнения служебных обязанностей на время рассмотрения судебного иска об ограничении срока его полномочий, передает BBC. Этот иск подали оппозиционеры – по их мнению, Чан-Оча превысил допустимый срок пребывания на посту. Он занимает пост главы правительства с 2014 года, а Конституция Таиланда ограничивает срок полномочий премьер-министров восемью годами.

Чан-Оча возглавил страну в результате военного переворота и назначил себя премьер-министром в августе 2014 года. Оппозиция считает, что предельный срок его полномочий истекает на этой неделе. Сторонники премьер-министра уверены, что его срок полномочий начался только в 2017 году, когда вступила в силу новая Конституция, или даже после всеобщих выборов в 2019 году, на которых он сохранил власть.

ВС Таиланда пятью голосами против четырех решил отстранить Чан-Оча от исполнения обязанностей премьера. Это значит, что 77-летний заместитель премьер-министра Правит Вонгсуван станет врио главы правительства. Таиланд должен провести голосование до мая 2023-го, хотя заместитель премьер-министра ранее отмечал, что это может произойти уже в ноябре.

В Колумбии повысят налоги для богатых на 200%

Президент Колумбии Густаво Петро обнародовал план введения налога на богатство всего через несколько часов после приведения к присяге, сообщает Bloomberg. Его ставка составит 0,5% на активы свыше $600 000 или 1% на активы свыше $1,1 млн. Законопроект также обяжет богатых декларировать свои активы по текущей стоимости, в отличие от действующей нормы, которая позволяет заявлять активы по первоначальной цене их покупки.

В сочетании с другими предложенными Петро мерами это может увеличить налоговое бремя для наиболее богатых колумбийцев на 200%. Доходы бюджета Колумбии в таком случае вырастут на сумму, эквивалентную 1,7 процентного пункта ВВП страны. Новый налог затронет примерно 10 000 колумбийцев, то есть 0,02% населения.

Армения хочет освобождать от воинской повинности за деньги

Министерство обороны Армении подготовило законопроект о досрочной демобилизации призывников в обмен на внесение 24 млн драмов (около 3,5 млн руб.) в госбюджет. Содатам-срочникам в любом случае придется отслужить не менее четырех месяцев.

В течение 2021 – 2026 годов Армения планирует постепенно сократить срок обязательной армейской службы и перейти на профессиональную армию. Выплата за сокращение срока службы позволит оплатить пятилетнюю службу контрактника с зарплатой в 400 000 драмов.

Австралия начинает регулировать криптовалюты

Министр финансов Австралии Джим Чалмерс 22 августа заявил, что «картографирование токенов» станет приоритетом властей в этом году, передает Bloomberg. Задача в том, чтоб определить, какие токены цифровых активов используются в Австралии и как они должны регулироваться.

Новое правительство сначала рассмотрит пробелы в нормативно-правовой и лицензионной базе Австралии, а также изучит обязательства для сторонних хранителей криптоактивов. Власти рассмотрят и дополнительные меры защиты потребителей.

В отчете австралийского парламентского комитета по криптовалютной индустрии в октябре 2021 года одной из главных проблем в регулировании цифровых валют назвали отсутствие стандартных определений и классификаций национальными и международными регулирующими органами.

Международная ассоциация юристов призывает изменить российский УК

Международная ассоциация юристов (IBA) осудила арест российского адвоката Дмитрия Талантова, президента АП Республики Удмуртия. Его обвиняют в дискредитации российских вооруженных сил (ст. 207.3 УК) из-за поста в соцсетях. Президент IBA Стернфорд Мойо заявил, что ассоциация призывает освободить Дмитрия Талантова и снять с него все обвинения.

По мнению Мойо, новая норма о дискредитации армии нарушает нормы российской Конституции, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова. Ассоциация также призывает отменить эту уголовную статью.

Талантов находится под стражей с 28 июня. 19 августа Черемушкинский районный суд Москвы продлил его арест до 23 сентября.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о