Правительство РФ утвердило Концепцию развития волонтерства до 2025 года

Правительство РФ утвердило Концепцию развития волонтерства до 2025 года

МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Правительство РФ утвердило Концепцию развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, документ определяет основные направления развития волонтерства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив. Концепция объединяет различные волонтерские инициативы, включая корпоративное добровольчество в рамках программ социальной ответственности бизнеса.

Согласно документу, предусматривается развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учётом региональных и местных условий волонтерской деятельности. В рамках реализации Концепции предусматривается создание и поддержка единой информационной системы в сфере развития волонтерства.

«Реализация Концепции будет способствовать развитию волонтерской деятельности, расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», — говорится в сообщении.

Документ разработан Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о