Правительство РФ одобрило законопроект об оправданном риске

Правительство РФ одобрило законопроект об оправданном риске

МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесение поправок в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в части определения понятия оправданного риска. 

«Это необходимо для регламентации вопроса об ответственности руководителей спасательных служб, вынужденных принимать непростые решения и отправлять сотрудников на опасные задания в экстренных ситуациях. Часто спасателям приходится рисковать жизнью для спасения людей, действуя в неопределенной ситуации», – пояснил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

Он отметил, что на шахтах, в случае выхода из строя систем жизнеобеспечения и безопасности, руководители спасательных операций зачастую не располагают объективной и достоверной информацией, которая позволила бы оценить состояние горных выработок и спрогнозировать развитие аварии. 

«В случае гибели сотрудников, действия руководителя спасательной операции подвергаются детальному правовому разбору. Крайне важно, чтобы руководитель в период чрезвычайных ситуаций не боялся брать ответственность на себя и своевременно принимать необходимые решения. Подготовленные нормы не исключают ответственности руководителей за действия, а тем более несвоевременность действий спасателей. Принятие необоснованных решений ради выполнения поставленных задач любой ценой не считается правомерным», – резюмировал Груздев.  

По данным МЧС, за последние десять лет в ходе проведенных 377 спасательных операций было спасено более 26 тысяч шахтеров, 23 спасателя погибли. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о