Правительство РФ одобрило поправки в УК о наказании за незаконную добычу янтаря

Правительство РФ одобрило поправки в УК о наказании за незаконную добычу янтаря

МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект об установлении уголовной ответственности за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или других полудрагоценных камней, говорится в сообщении кабинета министров. Документ в установленном порядке будет внесен для рассмотрения в Госдуму.

Так, предлагается установить в статье 191 Уголовного кодекса (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга) ответственность за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или другими полудрагоценными камнями. Также наказание предусмотрено за незаконное хранение, перевозку или пересылку в любом виде, состоянии этих полудрагоценных камней, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. 

Согласно данной норме, за преступление по статье 191 УК РФ в настоящее время предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Если же деяние совершено группой или группой лиц по предварительному сговору, то будет грозить наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Предлагаемый законопроектом правовой подход, как отмечает кабмин в сообщении, позволит посредством системного использования мер административной и уголовной ответственности более эффективно противодействовать самовольной добыче и незаконному обороту янтаря, нефрита или других полудрагоценных камней.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о