Правительство одобрило законопроект о создании единого регистра доноров костного мозга

Правительство одобрило законопроект о создании единого регистра доноров костного мозга

МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о бесплатном проезде доноров костного мозга и стволовых клеток к месту забора материала и создании единого регистра реципиентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Инициатива, в том числе расширяет и системно закрепляет права живого донора. В частности, предусматривается финансовое обеспечение за счет бюджета расходов на проезд донора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток к месту забора КМиГСК и обратно», – пояснил глава АЮР Владимир Груздев.

Также проектом планируется создать федеральный регистр, содержащий сведения о живых донорах, реципиентах и лицах, которые изъявили согласие стать донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Собеседник агентства также подчеркнул, что рассматриваемый в Госдуме законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Проект закона готовится ко второму чтению и в него планируется внести несколько поправок. 

«Например, они касаются получения информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного, несовершеннолетнего и недееспособного реципиентов. Предусматривается, что трансплантация органов или тканей человека допускается только при наличии информированного добровольного согласия реципиента», – рассказал глава АЮР.

В случае если реципиент не достиг совершеннолетия или в установленном порядке признан недееспособным, то пересадка осуществляется только при наличии информированного добровольного согласия одного из его родителей или иного законного представителя.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о