Потенциальный годовой доход при применении ПСН теперь будет устанавливаться и для групп видов деятельности

Потенциальный годовой доход при применении ПСН теперь будет устанавливаться и для групп видов деятельности

18 июля 2019

Екатерина Уцына

Потенциальный годовой доход при применении ПСН теперь будет устанавливаться и для групп видов деятельности

Aleksei-veprev / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс в части установления размера потенциального годового дохода при применении ПСН (Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 176-ФЗ, далее – Закон № 176-ФЗ). Новые поправки начнут применяться с 2020 года.

Согласно Закону № 176-ФЗ, при установлении предусмотренного налоговым законодательством дополнительного перечня видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода может определяться для групп (подгрупп) или отдельных видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Это значит, что теперь субъекты РФ смогут установить показатели для видов деятельности, объединивших в себе несколько более мелких подвидов. А значит предпринимателям не придется получать несколько патентов при оказании однотипных работ. Так, например, можно будет объединить в один вид деятельности "Строительство зданий под ключ" ряд более детальных видов – строительство нежилых зданий, производство электромонтажных работ, строительство инженерных коммуникаций и прочее.

О том, в какой налоговый орган нужно подавать заявление о переходе на ПС, если предприниматель собирается осуществлять деятельность в различных муниципальных образованиях одного и того же субъекта РФ, читайте в материале "Переход на ПСН. Заявление на получение патента" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Предполагается, что новый порядок позволит не только усовершенствовать правовое регулирование в сфере уплаты налогов предпринимателями, применяющими ПСН, но и в целом улучшить налоговый климат для субъектов бизнеса, создать дополнительный стимул для молодых предпринимателей открыть свое дело. В свою очередь, это подаст новый импульс для социально-экономического развития субъектов и наращивания налогового потенциала на местном уровне.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о