Порядок выплаты вознаграждения присяжным установит Правительство РФ

Порядок выплаты вознаграждения присяжным установит Правительство РФ

17 февраля 2022

Порядок выплаты вознаграждения присяжным установит Правительство РФ

belchonock / Depositphotos.com

Соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. № 13-ФЗ).

Необходимость данных поправок ранее объяснялась тем, что сейчас порядок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным, в том числе срок, законодательством не установлены. На практике это приводит к тому, что перечисление полагающихся присяжным сумм неоправданно затягивается (иногда до 5 месяцев), что может повлечь за собой существенное нарушение права этих граждан на получение справедливого вознаграждения за труд. Ведь нормы Трудового кодекса не предусматривают обязанность работодателя сохранять за работником на период исполнения обязанностей присяжного заседателя его заработок, возлагая обязанность по обеспечению работника соответствующей компенсацией на государственные органы.

Ожидается, что внесенные поправки позволят повысить гарантии материального обеспечения присяжных заседателей при осуществлении правосудия по уголовным делам и упорядочить процедуру выплаты им компенсационного вознаграждения.

Закон вступит в силу 18 мая 2022 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о