Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

8 ноября 2019

Елена Самтынова

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

GeorgeRudy / Depositphotos.com

На рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект1, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон № 115-ФЗ), в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, обучающимися в российских вузах с государственной аккредитацией по очной форме обучения.

Предлагается расширить возможности трудоустройства студентов-иностранцев в свободное от учебы время без получения специального разрешения на работу. Сегодня без разрешения они могут работать в течение каникул, либо в свободное от учебы время только в вузах, профессиональных образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются. В остальных случаях такие лица могут трудиться только на основании разрешения на работу, выдаваемого территориальными ОВД (ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). Авторы законопроекта планируют упростить порядок и признать указанную норму утратившей силу.

Кроме того, законопроект предусматривает, что срок действия заключенного со студентом трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) будет зависеть от срока его обучения в соответствующем вузе: по завершении (прекращении) иностранным гражданином учебы договор подлежит расторжению.

В случае принятия предлагаемых изменений вступление закона в силу планируется по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 831695-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о