Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

15 ноября 2019

Екатерина Уцына

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

auroomid.gmail.com / Depositphotos.com

В Госдуму внесено два законопроекта, предусматривающих изменения в части порядка исчисления и распространения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Об одном из них1 мы писали ранее, на стадии его разработки. Им предусматривается расширение территории применения налога на ряд субъектов РФ – доноров, не получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионов, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек. Начать применять НПД в этих регионах планируется уже с 1 января 2020 года. В связи с расширением территории применения налога предлагается также внести изменения и в его название, исключив указание регионов, принимающих участие в эксперименте. 

Этим же законопроектом предусматривается возможность налогоплательщикам, ранее направившим уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд, применять к доходу от такой деятельности НПД.

Другой же законопроект2, в свою очередь, предусматривает приведение в соответствие норм налогового законодательства в связи с внесением вышеуказанных изменений в название спецрежима.

Помимо этого, в нем же законодатель предлагает сократить представляемую организациями в налоговые органы отчетность. Так, согласно законопроекту, устанавливается, что сведения о среднесписочной численности работников будут направляться в инспекцию в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 837124-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской области и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 837128-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о