Подготовлены поправки о порядке ввоза в РФ наркотических лекарств

Подготовлены поправки о порядке ввоза в РФ наркотических лекарств

МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Группа сенаторов и депутатов от партии «Единая Россия» подготовила поправки, совершенствующие систему лекарственного обеспечения в РФ. Об этом, согласно сообщению фракции, заявил руководитель межфракционной рабочей группы по лекарственному обеспечению граждан Андрей Исаев.

Так, по его словам, изменения коснутся ввоза наркотических и психотропных лекарств на территорию Российской Федерации, если есть решение врачебной комиссии о том, что для данного пациента или группы пациентов не подходят те лекарства, которые есть в нашей стране. Данная поправка подготовлена ко второму чтению законопроекта о взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

Исаев отметил, что норма затронет случаи, когда, к примеру, у человека зафиксирована индивидуальная непереносимость к зарегистрированному препарату или у ребенка индивидуальная непереносимость к вводу лекарства уколом, а данный препарат можно вводить только таким способом.

«Нужно, чтобы потребность в том или ином лекарстве установила врачебная комиссия, — пояснил парламентарий. — После этого принимается решение о закупке соответствующих препаратов. Ими будут снабжаться все пациенты до тех пор, пока отечественные предприятия не начнут выпускать аналогичные лекарства».

Исаев также рассказал о процедуре созыва врачебной комиссии. «Для созыва врачебной комиссии нужно, чтобы медицинское учреждение, в котором лечится соответствующий пациент, вышло к своему руководству с объяснением, что данному пациенту не подходят те препараты, которые существуют на территории Российской Федерации и что есть препарат, существующий в другой стране, который нужно закупить, чтобы этого пациента лечить. Врачебная комиссия принимает это решение, и этого достаточно, чтобы дальше работал Минздрав и уполномоченный орган, который будет непосредственно заниматься лекарственными закупками», — пояснил он.

Депутат подчеркнул, что речь идет только о наркотических и сильнодействующих психотропных препаратах, которые выписывают небольшим группам больных. «Это больные орфанными заболеваниями, редкими заболеваниями, они все состоят на учете, все проходят лечебные комиссии в обязательном порядке», — сказал Исаев.

Помимо этого, говоря о регистрации иностранных лекарств на территории РФ, парламентарий отметил, что такая процедура необходима: есть препараты, которые в какой-то стране применяются, а в других странах они запрещены к применению, потому что выяснилось, что вред от этих препаратов выше, чем польза. «При этом в некоторых странах ими можно лечить, а в некоторых странах их запрещено применять. Поэтому мы не можем разрешить продавать любые лекарства, — сказал он. — Для этого существует институт регистрации. Наши специалисты должны убедиться в том, что то или иное лекарство необходимо».

Исаев добавил, что, как правило, сами производители предлагают лекарства на российский рынок, но может возникнуть ситуация, что производитель не пришел, а лекарство очень нужно гражданам.

Для этого, по словам депутата, также подготовлены очень важные поправки в Гражданский кодекс о том, что в случае, если возникла такая острая необходимость, государство будет вправе произвести закупку этого лекарства без согласия правообладателя, но с последующей выплатой компенсации этому правообладателю.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о