Планируется разрешить ознакомление с материалами уголовного дела в электронном виде

Планируется разрешить ознакомление с материалами уголовного дела в электронном виде

13 мая 2023

Маргарита Горовцова

Планируется разрешить ознакомление с материалами уголовного дела в электронном виде

© NatashaFedorova / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступил Минюст России, который разрабатывает соответствующий законопроект. Это упростит соответствующую процедуру для обвиняемых и позволит осуществить одновременное ознакомление с материалами дела всех заинтересованных лиц1.

В настоящее время ознакомиться с материалами уголовного дела можно только лично (ст. ст. 216-217 УПК РФ). Закон подробно регламентирует процедуру ознакомления и перечень предъявляемых материалов дела. Отдельно прописано право участников уголовного судопроизводства выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств (ч. 2 ст. 217 УПК РФ). О том, как это будет реализовано в случае введения электронного ознакомления, пока не сообщается.

Ранее группа депутатов и сенаторов предлагала ввести электронный документооборот на стадии досудебного производства по уголовным делам. 

Среди других планов Минюста России – формирование единых принципов и направлений работы в сфере противодействия криминалу. Об этом рассказал вчера заместитель Министра юстиции РФ Вадим Федоров на XI Петербургском международном юридическом форуме. "Давно назрела необходимость формирования Концепции уголовно-правовой политики Российской Федерации, определяющей стратегию государства в сфере борьбы с преступностью. Для подготовки предложений в проект Концепции на площадке Минюста России образована соответствующая межведомственная рабочая группа, первое заседание которой состоялось в апреле текущего года", – прокомментировал он.

Концепция обеспечит в том числе возможность более широкого назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также стабилизирует процесс законотворчества в сфере уголовного законодательства и судопроизводства.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России (https://minjust.gov.ru/ru/events/49505/).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о