Первый день Всероссийского съезда судей: главное


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

29 ноября в Государственном Кремлевском дворце стартовал десятый Всероссийский съезд судей. Он должен был пройти в 2020 году, но дважды его откладывали из-за пандемии. Сегодня участников поприветствовал президент Владимир Путин, который в своем выступлении сделал акцент на необходимости быстро создать и интегрировать в российскую судебную систему новые суды. А председатель Конституционного суда объяснил, почему наша страна сможет защитить права граждан и без ЕСПЧ. О других докладчиках и их важных тезисах узнаете из нашего материала.

На юбилейный десятый Всероссийский съезд судей приехало 827 делегатов, 10 из них представляют Конституционный суд, еще 20 Верховный суд. Среди участников есть как председатели, так и судьи арбитражных, военных и судов общей юрисдикции разных уровней. 

Приветствие президента

Участников юбилейного Всероссийского съезда судей поприветствовал Владимир Путин. Глава государства отметил, что магистральным направлением съезда должна стать тема повышение качества и доступности правосудия. Он подчеркнул, что выводы и принятые итоговые документы важны как для законодательной и исполнительной власти, так и для адвокатуры и для всего юридического сообщества. Еще президент отметил работу судов во время ограничительных мер. «Даже в период пандемии российские суды продолжали функционировать в обычном режиме, а так было не во всех странах мира», – подчеркнул Путин. 

 Во время своего выступления Путин рассказал, что на четырех присоединенных к России территориях необходимо создать федеральные суды.

Предстоит большая работа по формированию новых составов судов и скорейшей интеграции в российскую судебную систему. Очень серьезный объем задач, связанных не только с подбором кадрового состава судов. Речь идет про строительство новых зданий, материально-техническое обеспечение деятельности судов.

Владимир Путин

Путин отметил, что сделать это надо в сжатые сроки, чтобы гражданам гарантировалась защита прав и свобод.

На 19%
сократилось число приговоренных к реальному лишению свободы за 5 лет

 
 
 

Президент России отдельно указал, что нынешние вызовы и угрозы, с которыми сталкивается наша страна, не должны быть оправданием для поверхностного и обвинительного подхода в проведении судебных разбирательств и следственных действий.

Глава государства отдельно остановился на теме гуманизации уголовного судопроизводства. По его словам, с 2016 по 2021 год общее число осужденных сократилось на 22%. Количество тех, кого приговорили к реальному лишению свободы уменьшилось на 19%.

Сокращение судимости в стране

Эту тему в своем докладе продолжил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. 

Результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более, чем в два раза за последние 20 лет.

Вячеслав Лебедев

Лебедев озвучил еще одну цифру: численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 21% в этом году. 


ФОТО: ВАЛЕРИЙ ШАРИФУЛИН/ТАССЕще во время выступления глава ВС подчеркнул, что административная юстиция зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 10 месяцев российскими судами рассмотрено свыше 4,5 млн административных дел. Пленум ВС принял 24 постановления по вопросам рассмотрения административных дел и внес в Госдуму 5 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование административной юстиции. Лебедев подчеркнул, что несмотря на это, потенциал административной юрисдикции еще предстоит реализовать. 

Всего же за последние 30 лет Пленум ВС принял свыше 400 постановлений, а президиум ВС утвердил более 150 обзоров судебной практики.

Жизнь без ЕСПЧ и смертной казни

В первый деньсъезда выступил и Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда. Он уделил внимание вопросу выхода России из ЕСПЧ. «Мы не будем забывать о положительной роли Европейского суда, которую он сыграл в становлении защиты прав и свободы в нашей стране,» — заметил председатель КС. При этом Зорькин сказал: не секрет, что в последние годы усилилась политизация этого органа. Председатель КС обратил внимание, что все вопросы, которые заставляли россиян обращаться в ЕСПЧ, могут найти и обязательно найдут разрешение в рамках российской судебной системы.

Думаю, что судебная система справится и без ЕСПЧ.

Валерий Зорькин

Кроме того, Зорькин считает удовлетворительным тот факт, что смолкли разговоры о создании специального внутреннего суда по правам человека. Председатель КС полагает, что с точки зрения теории и практики возникли бы проблемы многослойности и пересечения.

Еще председатель КС отметил, что  в России периодически дискутируют насчет отмены моратория на смертную казнь. Он основан на двух решениях КС — 1999 и 2009 годов. Зорькин сказал, что в 2022 году из 195 независимых государств в 53 выносят смертные приговоры. Глава КС полагает, что в подобных условиях отказываться от моратория на смертную казнь — очень плохой сигнал для общества. Как пояснил Зорькин, с точки зрения КС, выход России из Совета Европы не прерывает действия моратория на смертную казнь. Согласно основному закону страны, основанные на нем решения КС о смертной казни нельзя пересмотреть или отменить. Сейчас единственный приемлемый для этого путь — принять новую Конституцию.

Итоги судебной реформы и новый суперсервис

Председатель Совета судей Виктор Момотов обратил внимание, что последние шесть лет в приоритете были задачи, которые поставили на прошлом съезде. Чтобы их исполнить, разработали проекты законов о реформе судов общей юрисдикции. В результате в Росси создали на основе экстерриториального принципа кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. В этих инстанциях создали и советы судей, которые включили в структуру органов судейского сообщества. Во всех окружных и апелляционных арбитражных судах тоже создали аналогичные органы.

Еще Момотов обратил внимание: члены судейского сообщества высказывали опасения по поводу того, что участники процесса ведут себя в определенной мере вседозволенно. Поскольку ранее не было установленных правил поведения в здании суда, Совет судей подготовил Типовые правила пребывания посетителей в судах. Документ направили в Минюст на утверждение.

Эффективность и качество работы судебной системы во многом зависят непосредственно от лиц, отправляющих правосудие, в связи с чем совершенствование правового статуса судей и их гарантий является одним из ключевых направлений деятельности Совета судей РФ.

Виктор Момотов

Говоря о развитии информационных технологий, Момотов рассказал, что для развития онлайн-сервисов судебной системы в рамках ГАС «Правосудие» разрабатывают суперсервис «Правосудие онлайн». Он позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, в том числе через внедрение систем дистанционной подачи и получения судебных документов. Еще с его помощью можно будет дистанционно участвовать в процессе. Суперсервис планируют запустить в 2024 году.

Рекомендации на должность и ответственность

Председатель ВККС Николай Тимошин привел статистику деятельности ВККС за последние 6 лет. По его данным, с начала 2017 года до сентябрь 2022 года всего поступило 39 272 заявлений от претендентов на судейские должности. По его словам, реже всего о рекомендации на судейские должности просят адвокаты, а чаще всего – действующие судьи. 

За указанный период Высшая квалификационная коллегия рассмотрела 4 234 заявления. При этом Тимошин заметил, что порядка 8% кандидатов, которые обратились в ВККС, в итоге отозвали свои заявления. Что касается остальных, то не всех в итоге одобрили. Отказали 748 претендентам и 3 120 кандидатов получили рекомендацию Высшей квалифколлегии. Всего же с 2017 года 28 956 претендентов получили рекомендации на судейские должности от ВККС и региональных ККС.

Тимошин рассказал и об ответственности судей. Так, за озвученный период, по его словам, на судей наложили 1080 дисциплинарных взысканий. В больше, чем половине случаев судьям делали предупреждение.

Тимошин во время своего выступления остановился и на уголовной ответственности судей. По его словам, за отчетный период квалификационные коллегии дали 104 согласия на возбуждение уголовных дел в отношении действующих и бывших судей, 21 согласие на привлечение в качестве обвиняемых, а в 9 случаях в удовлетворении представлений главы СКР отказали.

Большинство представлений касались коррупционных преступлений, меньше, связанных с ДТП, социально-бытовой и иной направленности. 

Оценить кандидатов в судьи

Валентин Ершов, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи рассказал, что за шесть лет ВЭК провела 65 заседаний, на которых сдавали экзамен 328 кандидатов.

Комиссия установила, что 239 кандидатов (свыше 72%) оказались готовы к тому, чтобы работать судьями. 

Обновить требования к  судейскому образованию

Помимо экзаменационной статистики Ершов обратил внимание еще два аспекта: 

- документ о высшем юридическом образовании, которого достаточно для приема экзамена на должность судьи 

- дата, позволяющая считать, что выпускник ВУЗа получил образование.

>72% кандидатов
оказались готовыми работать судьями

 
 
 

Поэтому ВЭК предлагает дополнить пп.1 п. 1 ст. 4 Закона о статусе судей о требованиях к образованию кандидатов положением о высшем образовании по специальностям «Судебная и прокурорская деятельность» квалификация «Юрист» и «Правовое обеспечение национальной безопасности» аналогичной квалификации. Датой получения образования планируют признавать число, когда государственная аттестационная комиссия решила присвоить квалификацию.  Для этого предлагают создать рабочую группу, чтобы составить необходимый законопроект, рассмотреть возможность обсудить его на Пленуме Верховного суда с целью внести его на рассмотрение в Госдуму.

Субсидия на жилье и другое финансирование

К присутствующим обратился и директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев. Его доклад касался финансирования судебной системы. Так, по его словам, объем ежегодного финансирования на организационное обеспечение деятельности судов выросли по сравнению с 2017 годом на 30%. В 2022 году эта сумма составила 267 млрд руб. Благодаря этому теперь хватает средств на оплату услуг почтовой связи и удалось ликвидировать дефицит бюджета на выплату выходного пособия. Сейчас оно перечисляется своевременно и в полном объеме, заверил докладчик. 

На 30%
больше стали финансировать организационную работу судов

 
 
 

Гусев отметил, что на социальную выплату для приобретения или строительства жилья за шесть лет выделили 2,5 млрд руб., 690 млн руб. в этом году. Он сказал, что средства уже передали судьям. Ведется работа по улучшению условий размещения судов и органов судейского сообщества. Так, в течение шести лет ввели в эксплуатацию 49 построенных и реконструированных зданий судов, рассказал Гусев. За этот период выборочный капитальный ремонт провели в более 700 федеральных судах.

Другие события первого дня съезда

Еще на мероприятии обсудили проблемы мировых судей. Эту тему подняла аудитор счетной палаты Светлана Орлова. Она отметила высокую нагрузку мировых судей и неравномерность материально-технической обеспечения. Третья проблема – неоптимальность расходов на судопроизводство, в частности уведомление сторон. По ее словам, нужно предусмотреть сокращение трат судебной системы на эти цели.


ФОТО: ВАЛЕРИЙ ШАРИФУЛИН/ТАСС Кроме того, во второй половине дня участников поприветствовали иностранные коллеги. Сначала к делегатам обратился председатель Народного Верховного суда Кубы Рубен Ферро. Он отметил, что на протяжении нескольких лет судьи его страны учились на опыте и знаниях российских коллег. Для этого государства проводили обмен специалистов. 

Дальше выступил председатель Верховного суда Кирзигии Замирбек Базарбеков. Он выразил мнение, что работа судебной системы и съездов судей важна не только для судейского корпуса, но и для всего общества в целом. А по итогам съездов можно увидеть, как изменилась судебная система и ее приоритетные пути развития правосудия.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о