Ответственность за сокрытие сведений о массовом заболевании животных предлагают ужесточить

Ответственность за сокрытие сведений о массовом заболевании животных предлагают ужесточить

МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. В Госдуму внесён законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях об ужесточении ответственности за сокрытие информации о массовом заболевании или гибели животных.

Проект предлагает увеличить штрафные санкции за такие деяния и ввести наказание за повторные нарушения (статьи 10.6 и 10.7 КоАП).

Авторы поправок полагают, что установленный в настоящее время размер штрафов не является для нарушителей ветеринарного законодательства пресекательной мерой.

«Количество нарушений по указанным статьям в период с 2016 по 2018 год постоянно растет, при этом сумма штрафов за совершение административного правонарушения в 2018 году снизилась. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что административное наказание становится незначительным и не способствует профилактике и предупреждению правонарушений, практически сводит на нет меры ветеринарного надзора и не стимулирует граждан, организации и индивидуальных предпринимателей к соблюдению ветеринарного законодательства», — указано в пояснительной записке.

Инициаторы поправок считают несправедливым отсутствие практики дифференциации штрафа за повторное совершение таких правонарушений.

Авторы законопроекта также предлагают установить ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее возникновение очагов заразных болезней животных.

«Ущерб, причиняемый в результате совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 10.7 Кодекса, и расходы бюджетов субъектов РФ при изъятии животных и продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных значительны, даже одно такое правонарушение может причинить ущерб на сотни миллионов рублей», — отмечает инициативная группа.

«Прямой ущерб товаропроизводителей от таких болезней животных как африканская чума свиней, ящур, лейкоз крупного рогатого скота, грипп птиц, туберкулез крупного рогатого скота, бруцеллез, бешенство, оспа овец и коз на территории Российской Федерации в 2018 году составил 2,5 миллиарда рублей.

Принятие законопроекта будет способствовать снижению рисков возникновения заразных болезней животных, стабилизации эпизоотической обстановки по заразным болезням животных, снижению ущерба при возникновении очагов заразных болезней животных», — говорится в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о