Отключение аналогового телевещания: что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения

Отключение аналогового телевещания: что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения

1 марта 2019

Мария Шувалова

Отключение аналогового телевещания: что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения

SergeyNivens / Depositphotos.com

Переход на цифровое эфирное телевещание обеспечит свободный (бесплатный) доступ населения к 20 обязательным общедоступным каналам двух мультиплексов: в первый входят 10 каналов, перечисленных в Указе Президента РФ от 24 июня 2009 г. № 715, во второй – 10 каналов, отобранных Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию. Отключение аналогового вещания обязательных телеканалов будет осуществлено в три этапа (план поэтапного отключения утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 г.): 11 февраля – в семи субъектах РФ, 15 апреля – в 20 регионах, 3 июня – в 57. В пилотном регионе – Тверской области – аналоговое вещание прекращено 3 декабря прошлого года.

Цифровое эфирное телевидение будет доступно при соблюдении двух условий:

  • телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 – если нет, нужно приобрести соответствующую цифровую приставку (ресивер);
  • установлена и подключена приемная антенна дециметрового диапазона – комнатная или наружная.

Как отмечается в информационных материалах Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), после отключения аналоговых каналов на их частотах в течение недели транслируется сообщение о необходимости перехода на прием цифрового вещания и телефон горячей линии, позвонив по которому можно узнать, как это сделать. В 12 тыс. населенных пунктах, находящихся, по данным РТРС, вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения, бесплатный доступ к 20 каналам будет обеспечиваться с помощью непосредственного спутникового телевещания – существует соответствующая договоренность Минкомсвязи России и операторов спутникового телевидения, которые обязались обеспечить пользователей необходимым оборудованием по льготным ценам. При этом в населенных пунктах, относящихся к зонам неуверенного приема, в настоящее время, как сообщил в ходе состоявшего вчера заседания Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, идет работа по выявлению домохозяйств, которые все же могут быть подключены к цифровому эфирному телевещанию. "Зонирование происходило так: если часть населенного пункта эфир принимает, а часть нет, относим его к территории, где эфир не принимается, потому что в противном случае у его жителей не будет льготы на получение комплектов от спутникового оператора. Так, например, в одном из районов Кемеровской области 13 тыс. жителей официально находятся вне зоны охвата. Но телевизоры 8 тыс. человек принимают сигнал, им не нужен комплект за 4,5 тыс. руб. [предлагаемая спутниковыми операторами льготная стоимость оборудования и подключения. – ГАРАНТ.РУ]. Выяснили также, у кого уже есть спутниковые антенны. В итоге осталось 1,5 тыс. человек, которые реально нуждаются в приобретении комплектов и содействии местных властей", – пояснил заместитель министра. На сегодняшний день количество домохозяйств вне зоны цифрового эфирного телевидения, по сведениям Минкомсвязи России, не превышает 500 тыс. 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

  • График отключения аналоговых каналов
  • Рекомендации по установке и настройке оборудования для приема цифрового сигнала, ответы на наиболее частые вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, можно найти на официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (rtrs.ru)
  • Телефон федеральной горячей линии по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный)

Первый этап отключения аналогового вещания обязательных каналов, по словам Алексея Волина, показал, что при проведении надлежащей подготовительной работы: широкой информационно-разъяснительной кампании, координации федеральной и региональных горячих линий по вопросам цифрового эфирного телевидения (в том числе обеспечении возможности переключения на специалистов органов соцзащиты для консультирования по вопросам компенсации потраченных на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала средств социально незащищенным категориям граждан), сотрудничества с волонтерами, помогающими подключить и настроить телевизоры и приставки – этот процесс не создает для населения никаких существенных неудобств. Проанализировав точечные проблемы, возникшие в некоторых субъектах РФ, и обобщив поступающие на горячие линии обращения граждан, Минкомсвязь России подготовила для регионов практические рекомендации, в частности – о требуемом количестве волонтеров (600 на 1 млн человек), целесообразности направления их в торговые сети и отделения Почты России, продающие ресиверы, где на специально организованных стендах они смогут показывать гражданам, как их подключать и пользоваться ими, что сократит количество волонтеров, направляемых непосредственно в домохозяйства. Также регионам рекомендовано довести до сведения операторов кабельного телевидения информацию о нежелательности использования аналогового сигнала. "Некоторые небольшие кабельные операторы использовали сигнал из аналогового эфира, то есть у клиентов был подключен кабель, но сигнал шел аналоговый, поэтому у них на экране тоже появилась буква "А" [такая пометка (рядом с логотипом телеканала) была введена для информирования зрителей о том, что вещание соответствующего канала – аналоговое, которое скоро будет отключено, чтобы они вовремя могли подготовиться к переходу на цифровое вещание. – ГАРАНТ.РУ]. Несколько десятков людей посчитали, что у них аналоговое телевидение, и купили приставки. Поэтому мы попросили регионы с такими операторами поработать и призвать их перестроиться с аналога на цифру", – сообщил заместитель министра.

Минпромторг России в свою очередь контролирует ситуацию с наличием достаточного количества оборудования для приема цифрового сигнала в магазинах, ФАС России – цены на него: как отметил Алексей Волин, крупные сети магазинов электронной и бытовой техники и почтовые отделения заключили меморандум об обязательном наличии в ассортименте ресиверов не дороже 990 руб.

Также сейчас обсуждается необходимость восстановления антенн коллективного доступа в МКД: поступающие на горячие линии обращения показывают, что значительное количество граждан, особенно пенсионеров, намерено отказаться от кабельного телевидения после того, как им станут доступны 20 каналов цифрового эфирного телевидения. Единого решения по данному вопросу пока нет, но некоторые регионы, по сведениям Минкомсвязи России, уже предусмотрели возможность установки или восстановления таких антенн за счет средств фонда капитального ремонта.

Стоит отметить, что телеканалы, не вошедшие в состав двух мультиплексов, и региональные каналы продолжат аналоговое вещание, причем, по словам Алексея Волина, Федеральной комиссией по частотам принято решение о продлении им соответствующих лицензий. Кроме того, региональные "врезки" в эфирное время общероссийских обязательных каналов будут сохранены и после их перехода на цифровое вещание, более того, не исключается вероятность расширения объема таких включений. Особое внимание вопросам развития регионального телевидения уделяет Совет Федерации, который рекомендовал Правительству РФ, в частности, проанализировать возможность создания в 2020 и 2021 годах третьего мультиплекса, включающего региональные телеканалы, и направления на эти цели средств федерального бюджета, а также оказать поддержку и поспособствовать в выделении частот вещания субъектам РФ, готовым создавать региональные мультиплексы за счет региональных бюджетов (постановление Совета Федерации от 16 января 2019 г. № 5-СФ).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о