Отцов троих детей хотят законодательно освободить от мобилизации

Отцов троих детей хотят законодательно освободить от мобилизации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев — РАПСИ. Законопроект об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации для отцов троих детей внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-Ф3 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от мобилизации предоставляется для отцов четырех и более детей. Ранее сообщалось, что директива Генштаба ВС РФ об отсрочке от мобилизации для отцов троих и более детей, выпущенная в октябре 2022, продолжает действовать.

«Проектом федерального закона предлагается предоставить отсрочку от военной службы по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)», - говорится в пояснительной записке.

Разработчики инициативы отмечают, что сейчас воспитание трех и более детей одним родителем приводит к снижению качества жизни детей из многодетных семей. В силу объективных причин мать не сможет одна обеспечить решение бытовых вопросов и вопросов воспитания, развития детей.

При этом в федеральном законодательстве отсутствует определение многодетной семьи. Однако на уровне регионального либо отраслевого федерального законодательства, не опираясь на дефиницию многодетной семьи, обозначается ее количественный признак.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о