Опубликован проект Порядка назначения адвокатов в качестве защитников

Документ предусматривает, что принятие адвокатом решения о возможности или невозможности его участия в уголовном деле не должно превышать 15 минут

Опубликован проект Порядка назначения адвокатов в качестве защитников

На прошедшем во время «Ковалевских чтений» расширенном заседании Совет ФПА принял за основу проект Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Работа над документом велась около двух месяцев, за этот период были получены замечания и предложения из 78 адвокатских палат. Однако проект все еще содержит моменты, позиция адвокатского сообщества по которым нуждается в уточнении.

15 февраля в рамках XVI Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения» состоялось выездное расширенное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов.

Как сообщает пресс-служба ФПА, одним из главных вопросов повестки стала работа над проектом новой редакции Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Решение о подготовке новой редакции и создании рабочей группы было принято 21 декабря 2018 г. на прошедшем в ФПА РФ рабочем совещании по вопросам совершенствования Порядка.

Ведущий специалист Департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова рассказала о том, как проходили обсуждение и согласование положений проекта документа с адвокатскими палатами. Она сообщила, что состоялось более 10 совещаний по видео-конференц-связи с 78 палатами, получено 33 письменных отзыва, в том числе 4 – от палат, которые не смогли участвовать в совещаниях по ВКС.

По итогам обобщения информации была составлена таблица, в которую сведены все замечания по каждому пункту проекта, а последний вариант текста, представленный на рассмотрение членам Совета, содержит обобщение всех этих предложений. Юлия Корухова подробно прокомментировала поправки, внесенные в проект по результатам обсуждения, отметив наиболее сложные моменты, позиция адвокатского сообщества по которым нуждается в уточнении.

Совет ФПА РФ большинством голосов решил принять проект новой редакции Порядка за основу с учетом результатов голосования по двум спорным положениям и поддержать инициативу президента ФПА Юрия Пилипенко опубликовать его.

В текущей редакции проект состоит из 13 разделов, включая переходные положения. В документе приведены пять основных принципов назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Так, принцип независимости адвокатуры предполагает исключение какого-либо влияния органов дознания, предварительного следствия, суда, иных органов и лиц на распределение требований о назначении защитника между конкретными адвокатами. Согласно принципу равноправия участвовать в уголовных делах по назначению адвокаты могут вне зависимости от избранной формы адвокатского образования. Принцип территориальности означает запрет на участие в уголовном судопроизводстве по назначению на территории одного субъекта РФ для адвокатов палаты другого субъекта, при этом предусмотрен ряд исключений. Принцип непрерывности защиты предполагает участие одного и того же адвоката в уголовном деле с момента назначения до полного исполнения принятых обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, настоящим Порядком и Региональными правилами.

Еще один принцип касается централизации и информатизации. Он означает централизованное назначение адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с использованием информационной системы автоматизированного распределения требований. Стоит отметить, что принцип информатизации действует только в адвокатских палатах, использующих информационные системы автоматизированного распределения требований о назначении защитников.

Также в документе описаны порядок уведомления о назначении, способы и время его приема, а также процесс назначения адвоката. В частности, указано, что уведомление может быть получено как в письменной, так и в устной (по телефону) и в электронной (через интернет) формах.

Процесс назначения предполагает, что после получения информации из палаты о поручении на защиту адвокат в течение 15 минут должен принять решение о возможности или невозможности его участия в данном уголовном деле. При этом адвокат должен учитывать указанные в уведомлении дату и время, занятость по иным делам, находящимся в его производстве, а также предполагаемое разумное время на прибытие к месту проведения процессуального действия или судебного заседания. Также обозначено, что при вступлении в дело адвокат по назначению должен выявить обстоятельства, исключающие или препятствующие его участию в производстве по нему в качестве защитника.

Отдельное внимание в проекте уделено вопросу защиты информации, связанной с назначением адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве. Указано, что независимо от формы хранения данная информация должна содержаться и обрабатываться адвокатской палатой таким образом, чтобы исключить возможность незаконного или несанкционированного доступа к ней посторонних лиц.

Кроме того, документ учитывает региональные правила и особенности распределения поручений о назначении защитника между адвокатами. Отмечается, что региональные адвокатские палаты должны учитывать количество адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, территориальную удаленность от места нахождения органов дознания, органов предварительного следствия и судов и транспортную доступность к нему, а также иные факторы, влияющие на распределение требований.

Указано, что советы адвокатских палат вправе распределять поручения на защиту по назначению между конкретными адвокатами на основании графиков дежурств адвокатов; с помощью представителей советов адвокатских палат, кураторов, координаторов, специалистов центров субсидированной юридической помощи и др.; с помощью информационных систем автоматизированного распределения поручений о назначении защитника (в том числе через кол-центры, веб-приложения, мобильные приложения и другие каналы приема информации).

Согласно переходным положениям новый Порядок вступит в силу в 2019 г., при этом будет установлен срок для принятия адвокатскими палатами субъектов РФ региональных правил его исполнения, которые должны быть согласованы с Советом ФПА.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о