Опубликованы новые контрольные соотношения формы РСВ

Опубликованы новые контрольные соотношения формы РСВ

22 октября 2019

Екатерина Уцына

Опубликованы новые контрольные соотношения формы РСВ

annadanilkova / Depositphotos.com

ФНС России опубликовала письмо с новыми контрольными соотношениями показателей формы расчета по страховым взносам (письмо ФНС России от 17 октября 2019 г. № БС-4-11/21382@). Оба приведенных соотношения предусмотрены для проверки выплат с показателем МРОТ. Напомним, что другие контрольные соотношения по форме РСВ приведены в письме ФНС России от 29 декабря 2017 г. № ГД-4-11/27043@.

Первое соотношение касается раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах". Так, если разница между суммой выплат и иных вознаграждений (ст. 210) и базой для исчисления страховых взносов на ОПС в пределах предельной величины в том числе и по гражданско-правовым договорам (ст. 23) по каждому месяцу (ст. 190) меньше МРОТ, то возможно занижение для исчисления страховых выплат.

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

(Форма по КНД 1151111)

Образец заполнения Расчета

Другие формы

При выявлении такого несоответствия налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством должны направить плательщику сообщение о выявленных ошибках, противоречиях и несоответствиях (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса). В нем будет содержаться требование о представлении в течение пяти дней необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов будет установлен факт занижения базы для исчисления страховых взносов, то инспекторы должны определить иные мероприятия налогового контроля для выявления возможного занижения базы. Аналогичные меры будут предприняты и в случае не представления плательщиком затребованных разъяснений.

Также возможно занижение базы для исчисления страховых взносов, если показатели РСВ хоть и превышают уровень МРОТ, но являются ниже среднеотраслевой зарплаты в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики за предыдущий расчетный период (календарный год). Если будет обнаружено такое несоответствие, то налоговые органы также направят плательщику сообщение о выявленных ошибках.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о