Обзор СМИ за 9 декабря

В России выявили первые случаи взяток криптовалютой, в Госдуму внесли законопроект о наказании за диверсии, а СКР завершил расследование дела о хищениях у Роскосмоса. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В Госдуму внесли законопроект о наказании за диверсии. Как пишет «Коммерсант», документ предлагает дополнить действующую ст. 281 УК («Диверсия»). За организацию диверсионного сообщества, вовлечение или вербовку в такую деятельность, а также прохождение обучения для проведения диверсий предлагается наказание вплоть до пожизненного заключения.

Для некоторых категорий граждан могут одобрить рассрочку на покупку жилья. Над такой инициативой сейчас работают Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на план мероприятий по реализации принятой стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

В России выявили первые случаи взяток криптовалютой. Об этом рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью ТАСС. Всего же, по его словам, в этом году правоохранители выявили факты получения взяток почти на 2 млрд руб.

СКР завершил расследование дела о хищениях у Роскосмоса. Об этом узнал «Коммерсант». Следствие считает, что более 600 млн руб. похитили при реконструкции стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. По делу проходит бывший заместитель директора департамента строительства госкорпорации Максим Мамсуров. Помимо него, обвиняют еще и семь предполагаемых сообщников.

Апелляция оставила в силе приговор бывшему председателю Новосибирского облсуда. ТАСС сообщает, что ранее Римму Шатовкину признали виновной в превышении должностных полномочий. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно, также ее лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года. Апелляция оставила приговор без изменения.

Генри Резник покинул Совет по правам человека при президенте. Об этом вице-президент Адвокатской палаты Москвы рассказал изданию «Адвокатская улица». По его словам, решение он принял накануне встречи СПЧ с Владимиром Путиным, которая прошла 7 декабря. Причины своего решения Резник не комментирует.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о