Обзор СМИ за 25 июля

Директоров школ и главврачей обяжут декларировать расходы, на компанию Bosch подали в суд из-за нарушения прав потребителей в России, а Минфин разрешит бизнесу засекречивать данные, чтобы избежать санкций. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Директоров школ и главврачей обяжут декларировать расходы. Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, призванные ужесточить контроль за расходами, в том числе руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций, пишут «Известия». Ведомство планирует обязать директоров школ, главврачей больниц и поликлиник, заведующих детскими садами и других руководителей государственных и муниципальных учреждений отчитываться о своих расходах. Еще руководителей планируют обязать отчитываться о расходах супругов и несовершеннолетних детей.

На компанию Bosch подали в суд из-за нарушения прав потребителей в России. В Химкинский горсуд подан иск к компании Bosch из-за нарушения прав потребителей. Как выяснили «Известия», заявление подготовила Общественная потребительская инициатива. Немецкого производителя просят наказать за невыполнение гарантийных обязательств. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники опровергли эти обвинения, заявив, что их члены, в том числе Bosch, все гарантийные обязательства соблюдают. А потребители пишут в соцсетях отзывы об отключении некоторых функций товаров из-за санкций и просят возместить убытки. 

Минфин разрешит бизнесу засекречивать данные, чтобы избежать санкций, сообщает «Коммерсант». Ведомство предлагает формализовать перечень компаний, которые смогут засекретить часть данных (корпоративные сведения и бухгалтерскую отчетность) в реестрах юрлиц и финансовой отчетности. Такие послабления затронут 1300 компаний. Юристы предупреждают о рисках закрытия информации для их контрагентов и прозрачности рынка в целом. 

В РФ смягчили наказание для бизнеса за некоторые правонарушения. Как сообщает ТАСС, минимальный штраф назначат, если нарушитель предотвратил вредные последствия своего деяния либо устранил причиненный вред. Если правонарушение выявлено впервые, то штраф заменят предупреждением. А еще предусматривается скидка 50% при уплате штрафа за правонарушения в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу. 

Госдума рассмотрит закон об отсрочке от армии для предпринимателей, сообщают «Известия». Госдума осенью может принять законопроект о внесении поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Документом предлагается предоставить право отсрочки от призыва на военную службу главам крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателям. Первые должны быть единственными участниками ООО, а вторые — иметь среднесписочную численность работников не менее пяти на дату призыва и за год до него. 

В РФ вводится уголовная ответственность за систематическое вождение без прав, пишет ТАСС. Это обусловлено вступлением в силу ст. 264.3 УК («Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»). А как сообщает «Коммерсант», сегодня в силу вступают поправки, которые позволяют изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей ПДД. Такую санкцию будут применять как наказание за неоднократные проезды на красный свет, выезды на встречную полосу и езду с подложными номерами. 

Музыкальная индустрия просит депутатов разработать механизм блокировки платежей пиратам. Как выяснили «Ведомости», такое обращение поступило председателям комитетов Госдумы по информационной политике и финансовому рынку Александру Хинштейну и Анатолию Аксакову от Национальной федерации музыкальной индустрии. По оценкам организации, платежи в адрес пиратских ресурсов превышают 5 млрд руб. в год (речь идет о продаже нелегальных копий музыкальных произведений, фильмов, сериалов и другого контента). 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о