Обзор СМИ за 19 июня

Титов просит ЦБ упростить кредитование под 2%, работодателей могут обязать морально и материально стимулировать сотрудников, Россия может разорвать налоговое соглашение с Кипром. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину расширить лимиты по государственной программе льготного кредитования под 2% на поддержку занятости, а также решить ряд проблем, с которыми сталкивается бизнес в попытках воспользоваться программой, передают «Ведомости». Аналогичное письмо Титов направлял и первому вице-премьеру Андрею Белоусову. ЦБ изучит письмо после его получения и обсудит изложенные в обращении вопросы с правительством.

Работодателей могут обязать морально и материально стимулировать сотрудников. Такие нормы планируют внести в нижнюю палату парламента после общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое пройдёт 1 июля. По информации «Известий», сейчас в Основной закон вносятся общие положения о социальном партнёрстве и уважению к труду, поправки потребуют дальнейшего уточнения в федеральном законодательстве.

РФ может разорвать налоговое соглашение с Кипром, если переговоры об изменении этого документа зайдут в тупик. Как сообщают «Ведомости», бизнесу это грозит двойным налогообложением и ростом ставок. Отсутствие соглашения с Кипром может привести к попаданию страны в чёрные списки российских Минфина и ФНС.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько предписал авиакомпаниям и аэропортам информировать граждан о голосовании по поправкам в Конституцию, сообщают «Ведомости». Чиновник требует  подчинённых публиковать информацию о событии на сайтах и в бортовых журналах авиакомпаний, на стойках регистрации и в зонах вылета и прилета аэропортов. Также Нерадько просит обеспечить аудио- и видеоинформирование пассажиров на борту самолётов и в терминалах аэропортов.

В мае индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI вырос впервые в 2020 году. Как сообщает РБК, оптимизм вызван не фактическими показателями, а ожиданием отмены ограничений и возвращения бизнеса к нормальной работе.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает ввести мораторий на взимание курортного сбора. Об этом говорится в письме главы РСПП Александра Шохина премьер-министру Михаилу Мишустину, передают «Известия». В обращении говорится, что для восстановления экономики и дальнейшего роста предприятий туристического и гостиничного бизнеса нужны меры поддержки, а также помощь по созданию и стимулированию спроса. Сегодня курортный сбор берут с туристов в Ставрополье, на Алтае и в Краснодарском крае.

Правкомиссия по повышению устойчивости развития экономики одобрила включение в перечень пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей деятельность морского и внутреннего водного пассажирского транспорта, а также междугородные перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. По данным «Коммерсанта», Минэкономразвития поручило подготовить соответствующие документы, но пока этого не произошло. Попадание в список позволяет компаниям получить безвозмездную финансовую помощь от государства, беспроцентные кредиты на зарплату и другую помощь.

С января по март 2020 года в России зафиксировали 534 резонансные протестные акции, в основном это одиночные пикеты и пикетные «очереди». «Коммерсант» сообщил об этом со ссылкой на доклад «Как протестуют россияне» Центра социально-трудовых прав. По данным исследователей, против изменений федерального законодательства жители страны протестовали 119 раз, в поддержку экологии – 81, против уголовного преследования – 71. В марте была протестная активность, связанная с ограничениями из-за COVID-19.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о