Обзор СМИ за 19 февраля

Юристов из США обвинили в мошенничестве, ВЭБ.РФ нашла претендента на покупку долгов Utair, а в России хотят ввести налог на добычу драгоценных металлов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В США задержали трех юристов, которые помогали иммигрантам обманывать миграционные службы, сообщает ТАСС. Согласно материалам дела, юристы Илона Джамгарова, Артур Аркадян и Игорь Резник, работая в компаниях, оказывающих услуги по помощи мигрантам, учили своих клиентов говорить неправду для того, чтобы успешно пройти собеседование у сотрудников иммиграционной службы. Им предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества при получении убежища.

Госкорпорация ВЭБ.РФ нашла претендента на покупку долгов Utair на 1,5 млрд рублей. «Известия» пишут, что он появился в самый последний момент перед окончанием приема заявок. Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что заявившийся претендент не заинтересован в банкротстве авиакомпании, им может быть аффилированное с авиакомпанией лицо.

Санкции ЕС по Навальному не затронут российских бизнесменов. Об этом пишет Bloomberg. По сведениям собеседников агентства, ограничения, скорее всего, коснутся российских должностных лиц и организаций, подозреваемых в непосредственной причастности к делу Навального.

В России предложили защитить незаконных получателей пособий по безработице от уголовных дел, передает ТАСС. Авторы законопроекта – депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов. По их мнению, действующие меры ответственности «несоразмерны ущербу, который гражданин, незаконно получающий пособие по безработице, может нанести государству».

В России может появиться налог на старательскую деятельность. Как выяснили «Известия», такой законопроект готовит Минфин. В случае одобрения документ коснется всех граждан, которые захотят заняться поиском и извлечением драгоценных металлов и пройти регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе.

Российские компании могут получить возможность отказаться от официального физического адреса регистрации в пользу электронной почты. Об этом пишут «Известия». Такую инициативу прорабатывают Корпорация МСП, Минэкономразвития, Минфин и ФНС. Электронные координаты будут занесены в ЕГРЮЛ. Это должно решить проблему организаций, для которых регистрация по определенному адресу – исключительно формальное исполнение требований.

Россия инициировала пересмотр Конвенции о дорожном движении, сообщают «Ведомости». Документ фактически запрещает использование на дорогах беспилотников. Изменения, которые предлагается в него внести, касаются допуска на дороги общего пользования беспилотных автомобилей.

В Совфеде предложат новый состав УК для треш-стримеров, передает ТАСС. Ответственность за втягивание граждан в рискованные треш-стримы будет предусмотрена от штрафов до реальных сроков в случае наступления тяжких последствий.

В России удвоилось число судебных разбирательств в строительстве на душу населения. «Коммерсант» сообщает, что это выяснил «Институт экономики города». Причина взлета «градостроительной конфликтности» – в том числе в росте плотности застройки, повышении сознательности граждан и консолидации девелоперского рынка.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о