Обзор СМИ за 18 декабря

CAS смягчил санкции в отношении российского спорта, в США подали антимонопольный иск против Google, а в России конкретизируют сроки возврата изъятого у бизнесменов имущества. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Спортивный арбитражный суд смягчил санкции в отношении российского спорта, сообщает «Коммерсант». CAS своим вердиктом подтвердил правомерность применения к России со стороны WADA пакета санкций в связи с обнаруженными манипуляциями с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Однако срок их действия сокращен вдвое – с четырех до двух лет. 

Власти 38 американских штатов и территорий подали антимонопольный иск против Google. Как передает ТАСС, в иске говорится, что Google злоупотребляет доминирующим положением при предоставлении услуг, связанных с поиском информации в интернете. Власти штатов считают, что Google незаконными способами поддерживает свою монопольную власть над поисковыми механизмами.

В США выдвинули обвинения экстремистам, планировавшим похищение губернатора Мичигана, пишет ТАСС. Речь идет о пяти жителях Мичигана и одном выходце из Делавэра. Как следует из заявления, опубликованного на сайте Министерства юстиции США, в случае признания виновными им грозит пожизненное заключение.

Суд Франции приговорил напавшего на пассажиров поезда мужчину к пожизненному заключению. Как пишет ТАСС, Аюба аль-Хаззани напал на пассажиров в скоростном поезде Thalys в августе 2015 года. Другие обвиняемые по этому делу получили сроки от семи до 27 лет.

Ассоциация банков России предложила резко ужесточить наказания за разглашение банковской тайны. «Ведомости» пишут, что АБР предложила выделить в отдельную статью в Уголовном кодексе наказание за незаконное получение финансовой информации и разглашение банковской тайны и наказывать за такие преступления лишением свободы. 

Глава ТПП предложил конкретизировать сроки возврата изъятого имущества у предпринимателей, пишет ТАСС. Как отметил Сергей Катырин, расследование сложных экономических дел осуществляется годами, а имущество предпринимателю не возвращается. Палатой предлагается распространить порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики и фиксированные сроки возврата изъятого имущества на все категории уголовных дел. 

МВД установит дополнительные требования к экзаменатору на практическом экзамене на права, сообщает ТАСС. По данным издания, проектом предусмотрены дополнительные требования к экзаменатору в части подачи им команд, соблюдения времени проведения экзамена и выбора движения в пределах утвержденных дорог и улиц.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о