Обзор СМИ за 17 апреля

В Москве пациентов с симптомами ОРВИ отправят на двухнедельную самоизоляцию, в столице задержали адвоката экс-министра Михаила Абызова, налоговики предложили внести доходы российских семей в специальный реестр. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

В Москве в рамках дела о мошенничестве задержали Александра Вершинина – адвоката экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС. Агентство уточнило, что следственные действия с Вершининым не связаны с делом Абызова.

Московские власти решили считать пациентов с симптомами ОРВИ потенциально заразившимися коронавирусной инфекцией. Таким людям вручат предписание о соблюдении мер самоизоляции в течение двухнедельного срока, сообщает «Коммерсант». Такое же постановление получат и все проживающие с ними лица, уточнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для счастья среднестатистическому россиянину нужен доход в размере 155 000 руб. в месяц. А для комфортной жизни в самоизоляции достаточно 80 000 руб. Таковы результаты опроса сервиса SuperJob, передают «Известия». В числе респондентов были 2500 человек из 437 населённых пунктов.

Кабмин расширит социальное страхование медработников государственного здравоохранения. Те, кто лечит больных коронавирусной инфекцией, смогут получить денежную компенсацию в случае заражения на работе. Также планируются выплаты семьям медиков, умерших из-за осложнений от COVID-19, уточнил «Коммерсант».

Федеральная палата адвокатов обратилась к главам СКР, МВД и Генпрокуратуры с просьбой обеспечить противоэпидемиологические меры при проведении следственных действий. В адвокатском сообществе считают, что защитников вызывают отнюдь не по неотложным вопросам, а сами следователи и их подзащитные не всегда обеспечены масками, защитными костюмами и перчатками, сообщает «Коммерсант».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее список россиян, которым можно пересекать госграницу во время пандемии коронавирусной инфекции. По информации РИА Новости, ранее ограничения не распространялись на дипломатов, транзитных пассажиров, следующих в Калининград, россиян, отбывающих за рубеж на похороны родственников. Новое распоряжение добавило в этот список военнослужащих и гражданский персонал российских баз, дислоцированных за границей, работников атомной отрасли, участвующих в строительстве ядерных объектов на территории иностранных государств, а также граждан, следующих для смены экипажей морских кораблей, находящихся в зарубежных портах.

ФНС предложила внести доходы российских семей в специальный реестр, передаёт «Интерфакс». Замглавы ведомства Виталий Колесников пояснил: «Жизнь сегодня показала, особенно последние месяцы, что у нас нет объективного счетного понятия семьи, домохозяйства». По его мнению, реестр это исправит.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о