Обзор СМИ за 16 декабря

Суд арестовал владельца шахты «Листвяжная» Михаила Федяева, иностранных инвесторов напугали планы расширения «русских офшоров», а Интерпол отказался объявлять в розыск бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд арестовал владельца шахты «Листвяжная». Центральный районный суд Кемерова арестовал основного собственника «Листвяжной» Михаила Федяева по делу о гибели людей в шахте. Он пробудет в СИЗО минимум до 14 февраля 2022 года. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия»), свою вину при предъявлении обвинения Федяев не признал, передает «Интерфакс».

Интерпол отказался объявлять в розыск Поклонскую. Украинское бюро Интерпола отказалось объявлять в международный розыск посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую, поскольку это будет противоречить ст. 3 Устава Интерпола, которая гласит, что организации запрещено осуществлять любое вмешательство в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера. Ранее Киевский апелляционный суд Киева дал разрешение на задержание Поклонской, подозреваемой на Украине в государственной измене, сообщает ТАСС.

Прокуратура вернула следствию дело топ-менеджера «Траста». Как стало известно «Коммерсанту», Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по скандальному уголовному делу топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова, которому СКР инкриминировал хищение 845 млн руб. у совладельца ГК «Деловые линии» Александра Богатикова. Надзор пришел к выводу, что расследование было проведено неполно, а обвинение не соответствует материалам дела. К концу месяца банкир может быть освобожден из-под домашнего ареста.

Почти 400 мигрантам запретили въезд в Россию. Около 400 мигрантов, участвовавших в массовых драках в Москве, получили запрет на въезд на 40 лет. Все мигранты-правонарушители были депортированы. Сейчас в Москве находится около 1 млн мигрантов — это на 30% больше, чем годом ранее, передает РБК.

Инвесторов напугали планы расширения «русских офшоров». Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) попросила правительство не допустить перерегистрации компаний из других регионов России в специальные административные районы (САР) во Владивостоке и Калининграде, пишут «Ведомости». Переезд в САР российских публичных обществ может «подорвать доверие инвесторов» и сказаться на стоимости компаний, отмечается в письме.

RT судится за товарный знак «иностранный агент». Законность маркировки футболок словами «иностранный агент» рассмотрит АСГМ. Футболки выпущены в поддержку издания «Медуза» (внесено в реестр СМИ-иноагентов). Канал Russia Today заявляет, что зарегистрировал товарный знак «иностранный агент» после признания таковым в Соединенных Штатах Америки. Сумма иска правообладателя к основателю магазина сувениров и одежды Feelosophy Store Георгию Сарибекяну составляет 500 000 руб. Футболки уже сняты с производства, пишет «Коммерсант».

Дерек Шовин признал вину в нарушении прав Флойда. Экс-полицейский Дерек Шовин, отбывающий наказание за убийство афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, признал свою вину в превышении должностных полномочий с целью нарушения конституционных прав граждан США. В результате этого срок лишения свободы Шовина может быть существенно продлен. Сторона обвинения сообщила, что будет добиваться наказания в виде 25 лет лишения свободы в федеральной тюрьме. В случае вынесения обвинительного приговора, этот срок он будет отбывать после 22-летнего наказания за убийство второй степени, передает Газета.ru.

В Канаде военные подали в суд на Минобороны из-за принудительной вакцинации. Федеральный суд Канады рассмотрит иск четырех военнослужащих канадских ВС в связи с приказом об обязательной вакцинации от коронавируса до 18 декабря. В случае отказа военным пригрозили дисциплинарными взысканиями вплоть до увольнения из ВС. Адвокат истцов утверждает: несмотря на то что Минобороны допустило отказ от прививки по медицинским показателям либо по религиозным или гуманитарным соображениям, соответствующие представления ее клиентов были отклонены, сообщает ТАСС.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о