Обзор СМИ за 15 мая

ЦБ поддержал концепцию упрощённого банкротства граждан, в России предложили ввести спецпособие для покупки масок и перчаток, Роспотребнадзор намерен отказаться от плановых проверок бизнеса. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

ЦСР опубликовал исследование, в котором говорится о росте опасений бизнес-среды по поводу будущей несостоятельности компаний и их контрагентов. Предприниматели беспокоятся из-за того, что неплатежеспособность бизнесов, связанных с ними цепочками поставок, может вызвать эффект домино, в результате которого с рынка уйдёт более половины малых и средних компаний. Бизнес призывает власть учесть это при реформе банкротного законодательства и сфокусировать её на реабилитации пошатнувшихся предприятий, передаёт «Коммерсант».

ЦБ поддержал концепцию упрощённого банкротства граждан при условии, что процедура будет касаться наиболее уязвимой части населения с долгами в пределах 500 000 руб., и при прохождении должниками исполнительного производства. По информации РБК, концепция внесудебного банкротства предполагает списание долгов для тех граждан, которые не могут оплатить обычное банкротство, а также не имеют движимого и недвижимого имущества (за исключением единственного жилья). Законопроект об этом внесли в Госдуму ещё осенью 2019 года. В первом чтении его приняли в феврале 2020-го. В марте президент Владимир Путин поручил Госдуме и правительству обеспечить принятие законопроекта, упростить процедуру и сделать её доступной для малообеспеченных граждан.

Владимир Юдин и Юрий Карапетян – два начальника управлений Генпрокуратуры – ушли в отставку, передаёт РБК. Юдин – начальник Главного управления по надзору за расследованием особо важных дел, Карапетян возглавлял Главное управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью. По данным источников издания, в ближайшее время свой пост также может покинуть начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий.

Национальный родительский комитет (НРК) предложил ввести специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) до окончания пандемии коронавирусной инфекции. По информации RT, обращение на эту тему НРК направил в правительство. В комитете считают, что размер пособия должен рассчитываться с учётом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчёта минимум одна маска в день.

Роспотребнадзор планирует с 2021 года полностью отказаться от плановых проверок бизнеса. Защиту прав потребителей обеспечат внеплановыми проверками, а также путём профилактики нарушений. По информации «Коммерсанта», предприниматели поддерживают инициативу, но опасаются роста числа контрольных мероприятий других видов.

Месяц самоизоляции не привёл к резкому росту плохих долгов, передаёт РБК. В апреле объём кредитов с новой просрочкой (до 30 дней) вырос на 10–17% по сравнению с мартом (в зависимости от вида займа). Это означает, что в прошлом месяце больше добросовестных заёмщиков стало впервые пропускать кредитные платежи. Чаще всего жители страны впервые допускали просрочки по необеспеченным кредитам.

Лефортовский райсуд Москвы отказал в условно-досрочном освобождении бывшему полковнику ФСБ Михаилу Горбатову, осуждённому за мошенничество, сообщает «Коммерсант». Горбатов получил четыре с половиной года, его оставили досиживать срок в изоляторе для проведения следственных действий в рамках другого дела – о взятках, полученных полковником Кириллом Черкалиным, в котором Горбатов является ключевым свидетелем обвинения. Отказывая в УДО, суд отметил, что «примерное поведение», о котором сообщила администрация СИЗО, является «обязанностью осуждённого». Суд также заявил об отсутствии «убедительных данных о том, что осуждённый утратил общественную опасность».

Граждане Белоруссии, Казахстана и Украины обращаются в российское посольство в США с просьбой о содействии в выезде в РФ для воссоединения с семьями. По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, также поступает значительное число обращений от российских граждан, которые хотят уехать из Майами (штат Флорида). «Могу заверить граждан, что мы приложим все силы для их скорейшего возвращения на родину», – сообщил Антонов (цитата – ТАСС).

С начала года сотрудники МЧС провели около 1000 проверок противопожарного состояния в интернатах для престарелых и инвалидов, во время них обнаружено 165 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности, сообщает ТАСС. В числе наиболее распространённых нарушений – захламленные пути эвакуации, отсутствие или неисправность некоторых систем противопожарной защиты.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о