Нормы о компенсации за нарушение авторских прав поправят согласно решениям КС РФ

Нормы о компенсации за нарушение авторских прав поправят согласно решениям КС РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр — РАПСИ. Законопроект с поправками в Гражданский кодекс РФ об изменении порядка взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с решениями Конституционного суда РФ внесены в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

Поправки внесены во исполнение постановления КС от 13 декабря 2016 № 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации» и постановления КС от 24 июля 2020 № 40-П «По делу о проверке конституционности подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросом Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда».

В этих постановлениях КС решил, что необходимо обеспечить возможность снижения размера компенсации за нарушение одним действием прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации ниже установленных в законе пределов, если рассматривающий дело суд придет к выводу о явной несоразмерности компенсации, даже исчисленной в минимально допустимом общими правилами размере, характеру совершенного правонарушения. Данный Законопроект исходит из того, что эффективное решение поставленных КС задач требует более широкого и комплексного подхода.

Как говорится в пояснительной записке, представляется необходимым сохранить компенсацию как меру ответственности за нарушения исключительных прав, но при этом внести на законодательном уровне изменения в порядок взыскания и способы расчета компенсации, пересмотреть условия возникновения данного вида ответственности, последствия множественности нарушений для нарушителей и потерпевших, оптимизировать и дифференцировать в некоторых случаях размеры взыскиваемых сумм компенсации.

Законопроектом также предусматривается выделение в четвертой части Гражданского кодекса РФ специальной статьи 1252.1, посвященной особенностям компенсации, как меры гражданско-правовой ответственности. Пункт 3 статьи 1252 ГК РФ (защита исключительных прав), который в настоящее время содержит положения о компенсации, предлагается исключить.

В новой статье 1252.1 ГК РФ предлагается закрепить три группы новых положений: нарушением исключительного права считается незаконное использование одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации каким-либо одним способом; право суда в определенных случаях определять компенсацию в твердом размере; снижение размера компенсации ниже пределов, предусмотренных в других статьях о компенсации должно быть предусмотрено если нарушитель не знал и не должен был знать, что он допускает нарушение исключительного права, нарушение было совершено впервые, нарушение было совершено не при осуществлении предпринимательской деятельности.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о