Не всякую услугу можно включить в госзадание: оштрафован глава органа-учредителя

Не всякую услугу можно включить в госзадание: оштрафован глава органа-учредителя

29 марта 2021

Не всякую услугу можно включить в госзадание: оштрафован глава органа-учредителя

Jack_Aloya / Depositphotos.com

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса государственное/ муниципальное задание в части услуг, оказываемых учреждениями, формируется в соответствии с общероссийскими базовыми/отраслевыми перечнями/классификаторами государственных и муниципальных услуг, а также с региональным перечнем услуг, не включенных в общероссийские классификаторы. Важно, что региональные перечни должны быть опубликованы сайте www.bus.gov.ru и на едином портале бюджетной системы www.budget.gov.ru (Постановление Шестого КСОЮ от 11 декабря 2020 г. № 16-7518/2020).

Нарушение порядка формирования государственного или муниципального задания - основание для штрафа по ст. 15.15.15 КоАП на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей.

Именно за такое нарушение был привлечен к ответственности руководитель органа-учредителя, утвердивший для подведомственного учреждения муниципальное задание с нарушением установленного порядка. Дело в том, что в утвержденное им задание была включена услуга, которая не содержится ни в общероссийских базовых, ни в региональном перечне государственных/ муниципальных услуг.

В суде чиновник пояснил, что эта услуга указана в примерных/рекомендуемых перечнях, утвержденных региональными и муниципальными властями. Однако суд такие аргументы отверг: включать в задание учреждению можно только те услуги, что поименованы в общероссийских и региональных перечнях, опубликованных в установленным порядке, и которым присвоен уникальный номер реестровой записи. Рекомендуемые же на местном уровне перечни не отвечают установленным требованиям, а потому не могут быть основанием для использования в целях формирования заданий для учреждений.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Руководитель органа-учредителя, подписавший муниципальное задание с необоснованно включенной в него услугой, признан виновным и оштрафован на 10 тыс. рублей.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о