Налоговая служба рассказала о дополнительных льготах IT-компаниям

Налоговая служба рассказала о дополнительных льготах IT-компаниям

29 декабря 2020

Екатерина Уцына

Налоговая служба рассказала о дополнительных льготах IT-компаниям

maverick_inanta / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала разъяснения о дополнительных льготах, предусмотренных для IT-компании с 1 января 2021 года.

Так с нового года для компаний-разработчиков программ ЭВМ снижена налоговая ставка по налогу на прибыль с 20% до 3%, а также по страховым взносам с 14% до 7,6%. При этом сохранится и действующая льгота по НДС для программ ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ. Т.е. пониженными ставка смогут воспользоваться разработчики программ ЭВМ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки программного обеспечения.

Как поясняет налоговая служба, для того, чтобы воспользоваться льготными ставками и тарифами, организации нужно выполнить несколько условий. Во-первых, она должна получить документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Во-вторых, ее доход от реализации программ ЭВМ и сопутствующих услуг должен составлять не менее 90 % от всех доходов, а численность сотрудников — не менее семи человек. Для применения освобождения по НДС программа ЭВМ должна быть включена в единый реестр российских программ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Еще одно условие — программа ЭВМ не используется клиентом для размещения рекламы и поиска продавцов или покупателей. Минфин России разобрал несколько ситуаций, в которых действуют или не действуют вышеуказанные льготы (письмо Минфина России от 18 декабря 2020 г. № 03-07-07/111669, доведено до сведения письмом ФНС России от 24 декабря 2020 г. № КВ-4-3/21326).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о