Надпись «Алкоголь Вам враг!» предложили наносить на упаковки со спиртным

Надпись "Алкоголь Вам враг!" предложили наносить на упаковки со спиртным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - РАПСИ. Группа депутатов и сенаторов в четверг внесла в Госдуму законопроект о новой маркировке алкогольной продукции предупреждающими надписями.

"Законопроектом предлагается ввести ряд мер, направленных на указание значимой информации о вреде алкоголя и противопоказанности для определенных категорий граждан на реализуемой в Российской Федерации алкогольной продукции. Так, предлагается усилить указание о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции для здоровья, дополнив сообщением: «Алкоголь Вам враг!»", - говорится в пояснительной записке.

Такая информация, согласно инициативе, будет наноситься на этикетку или упаковку, помещаться в рамку красного цвета с белым фоном. По размеру такой указатель должен быть не менее пятой части всей этикетки или упаковки.

Также предлагается с помощью пиктограм обозначать информацию о вреде алкоголя для лиц в возрасте до 18 лет, беременных и кормящих женщин, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также лицам, управляющим транспортными средствами.

Авторами инициативы стал ряд депутатов Госдумы фракции ЛДПР и сенаторов.

Разработчики законопроекта приводят статистику Минздрава, согласно которой, в последние десять лет в России потребление алкоголя снизилось на 32%.

"Однако в последнее время многими исследователями отмечается изменение данной динамики. Так, по сообщениям ряда СМИ лишь за весну 2022 года существенно увеличились объемы продаж алкогольной продукции", - говорится в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о