МВД России намерено уточнить гарантии правовой защиты сотрудника полиции

МВД России намерено уточнить гарантии правовой защиты сотрудника полиции

30 сентября 2019

Наталья Ключевская

МВД России намерено уточнить гарантии правовой защиты сотрудника полиции

Aaron_Amat / Depositphotos.com

Министерство приступило к разработке соответствующего законопроекта, о чем сообщило на своем официальном сайте.

Разработчики инициативы1 отмечают, что сотрудник полиции, выполняя возложенные на полицию обязанности и реализуя предоставленные права, выступает в качестве представителя госвласти и находится под защитой государства. В связи с этим предлагается предусмотреть административное наказание за распространение информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел РФ, в т. ч. выразившееся в оскорблении сотрудника полиции. Для этого планируется индивидуализировать действующий механизм противодействия размещению в открытых источниках материалов, оскорбляющих власть. Также для реализации поправок потребуется уточнить понятие "оскорбление сотрудника полиции", отнеся к таковому распространение в отношении полицейского в Интернете информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел РФ.

Подготовку законопроекта авторы связывают с необходимостью защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в т. ч. в Интернете, сведений порочащего характера, включая сведения, носящие дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "О полиции" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-19/00095371).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о