МВД предложило продлить на 30 дней срок действия просроченных паспортов

МВД предложило продлить на 30 дней срок действия просроченных паспортов

МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. МВД России разработало проект постановления правительства, предусматривающий возможность использовать паспорт гражданина РФ в течение 30 дней после окончания срока его действия, об этом сообщается на портале проектов нормативно-правовых актов. 

«Необходимость корректировки подхода в части признания паспорта недействительным в связи с наступлением определенных событий обусловлена, в первую очередь, практикой банков, отказывающих гражданам в предоставлении услуг по причине наличия у них паспортов, информация о статусе которых как недействительных указывается в соответствующем информационном ресурсе органов внутренних дел. Признание паспорта действительным на срок до 30 дней после наступления определенных обстоятельств позволит решить данную проблему и создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Кроме того, после истечения срока действия паспорта гражданин сталкивается с невозможностью зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о