Муниципальные округа получат право наследовать выморочное имущество — законопроект

Муниципальные округа получат право наследовать выморочное имущество — законопроект

МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о наделении муниципальных округов правом наследовать имущество, оставшееся после смерти одиноких людей, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Подготовленный законопроект наделяет муниципальные округа полномочиями наследовать выморочное имущество, то есть не востребованное после смерти собственника. По каким-то причинам у умершего либо отсутствуют наследники, либо они не претендуют или не могут претендовать на наследство. В таком случае имущество будет переходить муниципалитету», – пояснил Груздев. 

По его словам, такое имуществу может быть в том числе продано на торгах. 

«Если же речь о квартире, то она, как правило, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и передается очередникам, имеющим право на обеспечение жильем. Для примера: ранее сообщалось, что за 2019 год администрацией Санкт-Петербурга было оформлено в собственность города – 17 выморочных квартир и 10 комнат (долей)», – добавил председатель АЮР. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о