Мошенники: как они влияют на бизнес и что с ними делать


Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская

Новое исследование Forensic & Business Solutions даёт неутешительные прогнозы: в период кризиса число случаев мошенничества в частных компаниях только возрастёт. При этом, по данным исследователей, фирмы теряют до $1 млн из-за всевозможных махинаций. Среди нарушений - и коррупция, и присвоение активов компании, и киберугрозы, и многое другое. Основной совет авторов исследования: привлекать внешних аудиторов и наладить внутренний контроль на предприятии.

Кто становится жертвой?

Компания Forensic & Business Solutions, которая занимается расследованием и выявлением подозрительных сделок, опубликовала доклад «Прогноз потерь российского бизнеса и руководство по борьбе с мошенничеством и конфликтом интересов». Согласно документу, число сообщений о фактах мошенничества в России за последнее время значительно выросло.

При этом, каждая пятая российская компания, которая стала жертвой экономических преступлений, потеряла больше $1 млн. По мнению Forensic & Business Solutions, «в кризисные года большее количество компаний сталкиваются с потерями от мошенничества». Обсуждаемая статистика показывает, что в 2011 году 72% компаний столкнулось с махинациями. В 2016-м эта доля упала до 49%, а в этом году, по прогнозам, с экономическими преступлениями придётся справляться около 83% предприятий.

В компаниях с числом сотрудников менее 100 человек средние потери составили $200 000, а в крупных организациях — $104 000. Есть и разница в деталях: случаев мошенничества, связанных с отсутствием внутреннего контроля, в крупных компаниях почти на 20% меньше, чем в мелких и средних — 25% против 44%. А владельцы или исполнительные лица на больших предприятиях значительно реже становятся виновниками мошеннических действий. В фирмах с персоналом свыше 100 человек эта доля составляет 18%, а в маленьких фирмах — 31%. Составители отчёта делают вывод о том, что «малые предприятия, как правило, имеют меньше средств для противодействию мошенничеству, чем более крупные организации, что делает их более уязвимыми».

Что ждёт бизнес?

67% респондентов, которых опросила Forensic & Business Solutions, сказали, что их компании стали жертвами экономических преступлений, а 27% полагают, что столкнутся с мошенничеством в сфере закупок товаров и услуг. По 15% приходится на тех, кто боится киберугроз и взяточничества.

И в крупных, и в небольших фирмах в 14% случаев экономические преступления повлияли на стоимость акций компаний. Печальные последствия для репутации испытали 36% больших предприятий, и 32% маленьких. Взаимоотношения с регулирующими органами больше пострадали у мелких компаний — 35%, в том время, как в случае с большими предприятиями эта цифра составила 29%.

Мошенничество оказало негативное влияние на деловые отношения у 37% крупных фирм и 42% мелких. В 47% больших компаний экономические преступления поколебали моральное состояние сотрудников, а среди некрупных таких оказалось больше половины — 51%.

Как мошенничают?

Самым распространённым видом экономического преступления Forensic & Business Solutions называют незаконное присвоение активов. На глобальном уровне таких 47%, а в России — 55%. На втором месте — взяточничество и коррупция. Причём, в России основной эту проблему считает на 17% больше опрошенных, чем в глобальных масштабах. Третье место заняло мошенничество в сфере закупок товаров и услуг: у нас в стране его назвали 34% респондентов, а в среднем по миру — 23%. 

Среди российских респондентов высокий уровень ожидаемого столкновения с мошенничеством при закупке товаров, работ и услуг свидетельствует о достаточно высоком уровне коррупциогенности в данной сфере, говорит Руслан Милованов, адвокат
S&K Вертикаль

S&K Вертикаль

Федеральный рейтинг

группа

Управление частным капиталом

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Банкротство

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

8
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

20
место
По выручке

26-28
место
По количеству юристов

Профайл компании

×

: «На мой взгляд, это связано отсутствием должного контроля по оценке эффективности использования бюджетных средств». 

Столько же опрошенных (23%) на глобальном уровне столкнулись с киберпреступлениями — они стали вторым самым распространёнными видом мошенничества в 2017-м и 2019 годах.

По мнению Милованова, рост киберпреступности «связан с ростом доступности и популярности цифровых технологий: все большее количество людей использует различные программы, сервисы и платформы». При этом, считает юрист, пользователи зачастую не ознакамливаются с условиями использования ПО и не уделяют достаточного внимания информационной безопасности.

24% респондентов назвали проблемой нарушение принципов делового поведения, и эта цифра на 3% ниже, чем в других странах. 18% россиян недовольны манипуляцией данными бухучёта, а в мире таких в среднем — 21%.

20% опрошенных российских резидентов пожаловались на мошенничество в сфере управления персоналом, и эта доля на 9% выше, чем на глобальном уровне. Легализация полученных преступных путём доходов стала проблемой для 13% отечественных компаний, и только для 8% за рубежом. Замыкает опрос налоговое мошенничество: в России о нём заявили 14%, а в мире — 6%.

Forensic & Business Solutions приводит также данные исследований ACFE за прошлый год. В них самыми немногочисленными нарушениями стали схемы с расчетно-платёжными ведомостями, регистрация фальшивых выплат и фальсификация платежей. На эти виды махинаций пришлось по 3%.

Первый вид подразумевает получение ценностей через фальсификацию расходных документов, потерю платёжных ведомостей, подделку результатов инвентаризации или заключение договоров с нарушением правил.

Регистрацию фальшивых выплат используют при получении пособий, компенсаций, субсидий или других соцвыплат. Для этого, как правило, представляют заведомо ложные или недостоверные сведения. Платежи фальсифицируют при махинациях с налогами или для проведения незаконных финансовых операций. Для этого мошенник указывает заведомо недостоверные основания платежа.

10% случаев — прямые хищения, и 11% — кража наличных средств через прямое списание денег с чужой банковской карты.

12% — махинации с финансовыми отчётностями, когда мошенники преднамеренно искажают существенные факты хозяйственной жизни в бухгалтерском учёте, или попросту не отражают их. В итоге, это приводит к изменению мнения или решения пользователя по тому или иному вопросу.

13% случаев мошенничества приходится на незаконные премии, а 16% — на мошенничество с ложными счетами, когда заёмщик предоставляет банку заведомо ложные или недостоверные сведения.

Но в лидерах, согласно исследованию, оказались действия с безналичными платежами и коррупция. Первые составили 34%. Здесь имеются в виду случаи, когда злоумышленники получают доступ к конфиденциальной информации держателя банковской карты через обман, или используя поддельные, а то и похищенные карты. На взятки, коррупцию и подкуп вместе пришлось аж 63% случаев мошенничества.

«В России этот вид мошенничества остается более развитым, несмотря на перманентную борьбу с ним», говорит Милованов, добавляя, что «текущая негативная экономическая ситуация также способствует росту данного вида мошенничества».

По мнению партнёра компании
Инфралекс

Инфралекс

Федеральный рейтинг

группа

Антимонопольное право

группа

Банкротство

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Транспортное право

группа

Цифровая экономика

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Интеллектуальная собственность

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Налоговое консультирование

группа

Налоговые споры

4
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

6
место
По выручке

15
место
По количеству юристов

×

Дмитрия Иванова, причины потерь также зачастую кроются «в области кумовства и низкой квалификации должностных лиц». 


Причины потерь кроются, зачастую, не в сфере мошеннических действий, а в области кумовства и низкой квалификации должностных лиц.

Дмитрий Иванов, партнёр
Инфралекс

Инфралекс

Федеральный рейтинг

группа

Антимонопольное право

группа

Банкротство

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Транспортное право

группа

Цифровая экономика

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Интеллектуальная собственность

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Налоговое консультирование

группа

Налоговые споры

4
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

6
место
По выручке

15
место
По количеству юристов

×

Как выявляют преступления?

Основную часть экономических преступлений в компаниях раскрывают, привлекая внешние форензик-агентства. В России таких — 56%, а на глобальном уровне 52%. По мнению Руслана Милованова, привлекательными форензик-компании делают «опыт работы с большими массивами данных и беспристрастность».

Не случайным интерес к форензик-агентствам считает и Иванов. «Повышение эффективности бизнеса приобретает особое значение в период экономического кризиса. Из опыта проектов Инфралекс одно расследование в крупной компании позволяет выявить и устранить утечки капитала в среднем в 1–5 млрд руб», говорит юрист. По его словам, «форензик позволяет выявить реальную причину низкой эффективности и принять правильные и исчерпывающие меры для точечной корректировки. Главное — вовремя принять решение о проведении расследования, ну и иметь квалифицированного партнера, обладающего знаниями и реальным опытом такой работы».

21% опрошенных россиян в качестве основного способа выявления мошенничества назвали конфиденциальное информирование о подозрительных операциях. В общемировых масштабах эта цифра составляет 27%.

В то же время, ряд юристов ставит под сомнение источники, которыми пользовались исследователи.

«Я не знаю, что в этом отчёте полезного. Главное, непонятно, на чем основаны эти цифры», говорит Андрей Панов, советник,
Allen & Overy

Allen & Overy

Федеральный рейтинг

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Природные ресурсы/Энергетика

группа

Транспортное право

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Морское право

группа

Финансовое/Банковское право

×

, добавляя, что «они могут соответствовать реальности или быть взятыми с потолка, а могут следовать только из опыта работы компании, а потому не отражать риски широкого круга бизнесов. Настоящее исследование должно раскрывать методологию, источники данных и т.п. Тут ничего такого нет».

По словам Панова, в исследовании лишь «предлагаются услуги для компаний, которые не могут себе позволить службы безопасности — своего рода аутсорсинг такой функции».

В любом случае, это больше рекламный проспект, чем аналитический отчёт. И воспринимать информацию из него нужно соответствующим образом.

Андрей Панов, советник,
Allen & Overy

Allen & Overy

Федеральный рейтинг

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Природные ресурсы/Энергетика

группа

Транспортное право

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Морское право

группа

Финансовое/Банковское право

×

Что делать компаниям?

Среди факторов рисков попадания в ловушку экономических преступлений — отсутствие  независимых проверок, слабый надзор за деятельностью руководства, недостаток физической безопасности активов, плохая инвентаризация, скудный набор средств контроля за доступом к автоматизированным журналам, а также ситуация, когда руководство не понимает преимущества IT-технологий. Так считают авторы исследования.

«Активное внедрение механизмов внутреннего контроля, направленных на предотвращение и расследование экономических преступлений, а также развитие корпоративной этики в компаниях, тренинги по информационной безопасности могли бы снизить риски совершения мошеннических действий в этих компаниях», комментирует ситуацию Руслан Милованов.

Forensic & Business Solutions, в свою очередь, опубликовала ряд мер, которые могут помочь предотвратить случаи мошенничества.

Компания советует проводить внезапные проверки территориальных подразделений, пересчитывая наличие денег в кассе и осматривая запасы. Помочь должна и видеоаналитика по потоку клиентов. Предлагается подсчитывать количество клиентов, которые зашли и вышли из помещения, определить время их пребывания и сравнить с финансовыми показателями. Такая методика работает на основе искусственного интеллекта.

Авторы исследования советуют также проводить инвентаризацию запасов в конце отчётного периода или на дату, которая ближе к нему. Это должно помочь минимизировать риски манипуляции остатками по счетам, которые возникают между датой завершения инвентаризации и концом отчетного периода.

Кроме того, предлагается изменить в этом году подход к внутреннему аудиту: навести справки об объёмах, ценах и скидках у основных потребителей и поставщиков. Сделать это можно по телефону, электронной почте, направив запрос конкретным лицам.

Forensic & Business Solutions советует проверять корректировки по счетами организации на конец квартала и года, а также исследовать необычные выборки. Полностью проверять надо также возможные аффилированные сделки в отношении крупных клиентов и поставщиков.

Не помешает провести и аналитические процедуры по существу, сопоставив продажи и себестоимость продукции по территориальным подразделениям, видам деятельности и месяцам.

Сотрудников, которые задействованы в процессах с высоким финансовым риском, надо проинтервьюировать, спросив, соответствуют ли меры контроля целям, ради которых они проводятся. Нужно также выяснить как осуществляется контроль в подразделении, и что в нём можно улучшить. Выявить основные риски в работе и узнать, с какими инцидентами отдел сталкивался за последние два года во время проведения внешнего аудита. Такую беседу надо провести с теми, кто занимается закупками, работает с поставщиками и партнёрами, с запасами, а также с теми, кто осуществляет операционный менеджмент.

Forensic & Business Solutions советует проанализировать как изменилось благосостояние и уровень жизни ключевых сотрудников: проверять, не приобрели ли они какую-то недвижимость или машины при отсутствии премий.

Фирме также следует проверить данные финотчётности и то, насколько обосновано её искажение. Проверка должна затронуть микротранзакции всех территориальных подразделений.

Среди других советов: проверять целостность компьютерных данных и операций, проводить инвентаризацию, чтобы проверить отклонения в уровнях запасов, а также сравнивать текущие запасы с предыдущими периодами по классам товаров. В упаковках надо проверять скрытые пустоты. Уделить внимание следует автоматизации складов.

Станислав Матюшов, cтарший юрист Арбитражной практики
VEGAS LEX

VEGAS LEX

Федеральный рейтинг

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Экологическое право

группа

Антимонопольное право

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Налоговое консультирование

группа

Природные ресурсы/Энергетика

группа

Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа

Страховое право

группа

Банкротство

группа

ТМТ

2
место
По выручке

2
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

6
место
По количеству юристов

Профайл компании

×

отмечает, что главные усилия бизнесу следует сосредоточить именно на комплексе мер по предупреждению и профилактике должностных преступлений: "Это требует большой и комплексной работы". 

На нашей практике компании, которые не предпринимают на данном направлении должных шагов, чаще становятся жертвами противоправных деяний и не готовы оперативно реагировать на произошедшее.

Станислав Матюшов, Старший юрист Арбитражной практики 
VEGAS LEX

VEGAS LEX

Федеральный рейтинг

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Экологическое право

группа

Антимонопольное право

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Налоговое консультирование

группа

Природные ресурсы/Энергетика

группа

Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа

Страховое право

группа

Банкротство

группа

ТМТ

2
место
По выручке

2
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

6
место
По количеству юристов

Профайл компании

×

По его словам, изобличение и наказание лица в уже совершенном преступлении — это безусловно победа, но локальная. Эффект даже от публичного наказания продержится недолго, заключает Матюшов.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о