Многодетные семьи могут получить право на заключение соцконтракта независимо от дохода

Многодетные семьи могут получить право на заключение соцконтракта независимо от дохода

МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предоставляющий многодетным семьям дополнительные возможности на заключение социального контракта. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в закон «О государственной социальной помощи». Авторами инициативы выступают заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель комитета по социальной политике Инна Святенко и заместитель председателя комитета Елена Бибикова.

Предусмотренные законопроектом изменения, как заявила Карелова, позволят семьям, имеющим трех и более детей, в том числе и тем, чей доход незначительно превышает величину прожиточного минимума заключать социальный контракт и собственными усилиями при поддержке государства преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Так, согласно поправкам, размещенным в электронной базе данных Госдумы, предлагается предоставлять семьям, имеющим трех и более детей, право на заключение социального контракта вне зависимости от величины их среднедушевого дохода.

Как напомнила Карелова, социальный контракт – это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства. В его рамках государство будет предоставлять семьям регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействовать в трудоустройстве или открытии своего дела и так далее.

Многодетные семьи, как отметила сенатор, нуждаются в особой поддержке государства. «Помощь не должна ограничиваться выплатой пособий и компенсаций. Президент России неоднократно подчеркивал, что необходимо проводить активную последовательную работу по стимулированию рождаемости, оказывать поддержку семьям, в первую очередь многодетным, на федеральном и региональном уровнях. Социальный контракт должен стать одной из основных форм такой поддержки».

Вместе с тем, по ее словам, только в нескольких субъектах Российской Федерации социальный контракт реализуется в полной мере. «Необходимо совершенствовать практику применения социального контракта, повысить его эффективность и распространить на всей территории страны», — заявила Карелова.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о