Минздрав России разработал порядок медицинской реабилитации для детей

Минздрав России разработал порядок медицинской реабилитации для детей

5 апреля 2019

Минздрав России разработал порядок медицинской реабилитации для детей

oksun70 / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект отдельного, "детского", Порядка медреабилитации (сейчас пациенты всех возрастов "реабилитируются" по одному документу).

Предполагается, что реабилитационный диагноз ребенку будет установлен по Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков (ICIDH). Кроме диагноза, будут устанавливаться – оценка реабилитационного потенциала, оценка факторов риска конкретного реабилитационного мероприятия, цель реабилитации, индивидуальный план медреабилитации.

Сама реабилитация будет осуществляться в три этапа в зависимости от уровня курации (фактически, уровня сложности медреабилитации с учетом тяжести состояния ребенка); всего предусматривается пять уровней курации:

V уровень курации

IV уровень курации

III уровень курации

II уровень курации

I уровень курации

крайне тяжелое или тяжелое состояние, острое течение, стадия обострения или рецидива

тяжелое или среднетяжелое состояние, острое или подострое течение

среднетяжелое состояние, хроническое течение, стадия ремиссии наличием осложнений или их высоким риском

легкое состояние, хроническое течение, стадия ремиссии с наличием осложнений

легкое состояние, хроническое течение, стадия ремиссии без осложнений

Первый этап: в ОРИТ по профилю основного заболевания, или при IV уровне – в профильном стационаре, а для онкобольных – в амбулаторных условиях в течение всего периода применения токсичной и/ или лучевой противоопухолевой терапии (низкоинтенсивная реабилитация- комплекс из 2-3 мероприятий, дозированных по времени в зависимости от толерентности к нагрузкам и исключения риска возникновения осложнений)

Второй этап: в реабилитационных центрах/отделениях специализированных медорганизаций и санкурорганизаций, в стационаре и/или условиях дневного стационара когда не требуется круглосуточное наблюдение (высокоинтенсивная реабилитация –комплекс из 5 и более мероприятий, максимальнодозированных по времени с учетом толерантности к нагрузкам)

Третий этап: в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную медпомощь, в условиях дневного стационара и/или в амбулаторных условиях при II, I уровнях курации (интенсивная реабилитация – комплекс из 3 и более реабилитационных мероприятий, дозированных по времени с учетом толерантности)

 

Второй этап: в реабилитационных центрах/отделениях специализированных медорганизаций и санкурорганизаций (высокоинтенсивная реабилитация)

 

 

 

Медреабилитация в организациях, оказывающих специализированную медпомощь, в том числе ВМП, будет осуществляться мультидисциплинарной реабилитационной командой, то есть группой специалистов с четкой согласованностью и координированностью действий, что обеспечивает целенаправленный подход в реализации целей медицинской реабилитации. Команда формируется персонифицировано в зависимости от нозологии, тяжести и особенностей течения заболевания ребенка.

Медорганизации, оказывающие помощь по детской реабилитации, будут "помещены" в одну из четырех групп:

  • первая группа – организации, оказывающие специализированную медпомощь, осуществляющие медреабилитацию в условиях стационара, в том числе дневного; региональные санкурорганизации с реабилитационным отделением (стационар);
  • вторая группа – медицинские федеральные санкурорганизации с реабилитационным отделением (стационар);
  • третья группа – медорганизации, оказывающие специализированную медпомощь, в том числе ВМП, в условиях стационара;
  • четвертая группа – федеральные реабилитационные центры для детей, национальные медицинские исследовательские центры Минздрава России, оказывающие специализированную медпомощь, в том числе ВМП, в условиях стационара.

В какую группу направить маленького пациента – будет определять лечащий врач по профилю основного заболевания ребенка медицинской организации, в которой оказывается первичная медико-санитарная помощь (или специализированная). Определять это следует в соответствии с КР (протоколами лечения) по профилю основного заболевания ребенка с учетом его клинического состояния, реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза, а также транспортной доступности.

Согласно проекту1, медреабилитация не проводится детям, у которых нет реабилитационного потенциала, если эти дети болеют уже более одного года. Указанное положение вызвало жесткую критику правозащитников по причине противоречия Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": ст. 40 этого закона устанавливает, что медреабилитация направлена, в том числе, на улучшение качества жизни пациента и его социальную интеграцию в общество. А значит, она может и должна проводиться, в том числе, и пациентам без реабилитационного потенциала.

Однако из оправдания ведомства следует, что подобная норма уже применяется с 2012 года (закреплена в действующем Порядке "общей" медреабилитации), и ее применение сводится к тому, что реабилитация "безнадежным пациента" все же осуществляется – но в организациях, осуществляющих уход за пациентами, и заключается в поддержании достигнутого или имеющегося уровня функций и приспособления окружающей среды под уровень возможного функционирования пациента.

Дополнительно в проекте порядка приводятся правила организации неврологического реабилитационного отделения для детей, ортопедического реабилитационного отделения для детей, соматического реабилитационного отделения для детей, офтальмологического реабилитационного или сурдологического реабилитационного отделения, онкологического реабилитационного отделения для детей, реабилитационного отделения для детей, осуществляющего медицинскую реабилитацию на первом этапе медицинской реабилитации, центра медицинской реабилитации для детей, а также рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения.

Напомним, что проект Порядка медицинской реабилитации взрослых пациентов был подготовлен Минздравом России ранее.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-19/00089697).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о