Минздрав предлагает запретить изымать органы у умерших несовершеннолетних

Минздрав предлагает запретить изымать органы у умерших несовершеннолетних

МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу Минздрава о запрете изымать органы у умерших несовершеннолетних при отсутствии согласия одного из родителей, сообщила РАПСИ исполняющая обязанности руководителя Аппарата Ассоциации юристов России (АЮР) Елена Спиридонова. 

«Законопроект вводит презумпцию несогласия на изъятие органов у умерших несовершеннолетних. Медицинские организации смогут приступать к изъятию органов, только если будет известно о полученном согласии одного из родителей на такое изъятие. Для взрослых остается действующий принцип – презумпция согласия. Если человек при жизни не заявил о несогласии на изъятие органов, то будет считаться, что запрета нет», – пояснила Спиридонова. 

По ее словам, инициатива направлена на совершенствование законодательства в сфере трансплантации органов. Так, законопроект предполагает создание федерального реестра доноров костного мозга и гемопоэтических клеток. 

«Данные доноры будут проходить медицинское обследование, им будет оплачиваться дорога к месту проведения операции и обратно. Расходы бюджета на создание регистра, оплату транспортных расходов и проведение прочих мероприятий, направленных на развитие донорства органов и тканей человека, по предварительным расчетам составят в 2021-2023 годах 2,9 миллиарда рублей. Порядок финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека, включая порядок оплаты проезда донора к месту операции и обратно, будет установлен правительством России», – подчеркнула Спиридонова. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о