Минтруд России разъяснил вопрос применения профстандарта специалиста по предоставлению парикмахерских услуг

Минтруд России разъяснил вопрос применения профстандарта специалиста по предоставлению парикмахерских услуг

7 февраля 2020

Минтруд России разъяснил вопрос применения профстандарта специалиста по предоставлению парикмахерских услуг

IgorVetushko / Depositphotos.com

Минтруд России предоставил очередные разъяснения  по вопросу применения профстандартов (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 декабря 2019 г. № 14-3/ООГ-10198). В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса, если трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Кроме того, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.

В остальных случаях положения профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Ссылаясь на профстандарт специалиста по предоставлению парикмахерских услуг, чиновники Минтруда привели возможные наименования соответствующей должности при предоставлении парикмахерских услуг повышенной сложности:

  • парикмахер-модельер;
  • парикмахер-стилист;
  • технолог;
  • специалист в области парикмахерского искусства;
  • модельер-художник;
  • мастер по наращиванию волос;
  • мастер постижерного искусства.

Однако при этом в Минтруде напомнили, что за исключением случаев, установленных ст. 57 ТК РФ, закон предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименование подразделений, наименования должностей (профессий рабочих) и трудовых функций работников, устанавливать категории (разряды) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о