Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления

Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления

21 октября 2020

Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления

IgorVetushko / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о законности депремирования работника (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-15428). В ведомстве указали, что премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности, что следует из ст. 191 Трудового кодекса. Тут чиновники, конечно, смешивают различные понятия. Премии как составной элемент заработной платы и премии как вид поощрения, предусмотренный ст. 191 ТК РФ, – это разные виды выплат (КС РФ писал об этом в определениях от 18 июля 2017 г. № 1554-О и от 27 июня 2017 г. № 1272-О).

Далее специалисты министерства отмечают, что ТК РФ не определяет критерии установления, а также порядок начисления и выплаты премии. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). При этом в отношении премий, полагаем, правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины. Кодекс не предусматривает такое дисциплинарное взыскание.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Действительно, лишить работника уже заработанной премии работодатель не может. Однако может установить критерии ее начисления, невыполнение которых будет основанием для неначисления премия.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о