Минтруд РФ разработал законопроект о рассмотрении служебных споров на госслужбе

Минтруд РФ разработал законопроект о рассмотрении служебных споров на госслужбе

МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Минтруд России разработал законопроект о совершенствовании порядка рассмотрения индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе РФ. Текст поправок в статью 70 федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Актуальность разработки документа, как отмечает министерство, обусловлена необходимостью учета вступивших в силу в 2006–2016 годах изменений порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, установленных Трудовым кодексом (ТК) РФ.

Так, в частности, проект закона направлен на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов. В проектируемых нормах по аналогии с положениями ТК РФ развиваются положения о равенстве числа представителей государственных гражданских служащих РФ и представителя нанимателя, а также порядке включения в комиссию указанных представителей.

Предусматривается делегирование представителей гражданских служащих в комиссию посредством их избрания не только на собрании гражданских служащих госоргана, но и на конференции, в которой принимают участие представители гражданских служащих, в том числе территориальных органов данного госоргана. При этом в комиссию могут быть включены представители одного или нескольких выборных профсоюзных органов в качестве представителей гражданских служащих.

Одновременно проектом закона обозначается важная роль профсоюзной организации в представлении интересов гражданских служащих, положениями которого предусмотрены возможность выборного профсоюзного органа инициировать проведение собрания гражданских служащих, а также невозможность проведения заседания комиссии без участия включенного в ее состав представителя выборного профсоюзного органа.

Так же, как указывает Минтруд, согласуются с действующими положениями ТК РФ проектируемые положения закона о порядке организации деятельности комиссии, сроках рассмотрения обращений в комиссию, обжалования и исполнения решений комиссии. При этом положения о переносе срока рассмотрения служебного спора по уважительной причине и снятии его с рассмотрения в случае повторной неявки гражданского служащего или его представителя вне зависимости от причины содержат специальное регулирование, обусловленное требованиями к служебному поведению гражданских служащих. Министерство отмечает, что указанные положения не снижают уровня защищенности прав обратившегося в комиссию гражданского служащего в связи с включением в проект закона положений о возможности повторного обращения в комиссию, аналогичных соответствующим положениям ТК РФ. 

Таким образом, «принятие проекта федерального закона создаст надлежащие правовые условия для всестороннего рассмотрения служебных споров по существу по месту их возникновения, а также будет способствовать реализации дополнительных механизмов защищенности гражданских служащих (граждан) при поступлении, прохождении и прекращении гражданской службы, развитию отношений социального партнерства в государственно-служебной сфере», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о