Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций

Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций

26 июля 2019

Екатерина Уцына

Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций

michaeldb / Depositphotos.com

Министерство издало ряд разъясняющих писем в отношении возможности применения освобождения от уплаты НДФЛ при продаже акций компании (письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. № 03-04-07/51218, от 18 июля 2019 г. № 03-04-05/53210, от 18 июля 2019 г. № 03-04-05/53211).

Так, налоговым законодательством установлен перечень необлагаемых доходов, в который, в частности, включены доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также необращающихся акций российских компаний (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса). Для применения такой льготы акции и доли должны непрерывно принадлежать на праве собственности налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Минфин России разъясняет, что при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности физлица исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

О том, какие расходы можно учесть для получения имущественного налогового вычета при реализации доли в уставном капитале организации, читайте в материале "НДФЛ при продаже физлицом доли в ООО" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такой особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения освобождения от уплаты налога не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о