Медведев утвердил план по реализации механизма «регуляторной гильотины»

Медведев утвердил план по реализации механизма "регуляторной гильотины"

МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил план по реализации механизма «регуляторной гильотины», говорится на сайте кабинета министров.

Планом, в частности, предусматривается подготовка нового закона о контрольно-надзорной деятельности, новой структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, актуализация и систематизация обязательных требований, в том числе в отдельных сферах.

План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» разработан во исполнение поручения Президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. В сообщении напоминается, что президент России поручил правительству при участии ведущих деловых объединений предпринимателей обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих отмену с 1 января 2021 года всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора), и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.

Планом также предусматривается установление единого порядка и сроков разработки соответствующей нормативно-правовой базы. В сентябре 2019 года, согласно документу, правительство РФ планирует внести на рассмотрение в Госдуму проект нового закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Кроме того, правительство в июне будет обсуждать с бизнес-сообществом и экспертами законопроект, который установит количественные и качественные характеристики государственного и муниципального контроля. В октябре законопроект «Об обязательных требованиях» планируется внести также в нижнюю палату парламента.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о