МЧС России разработало порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

МЧС России разработало порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

19 марта 2020

МЧС России разработало порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

blinow61 / Depositphotos.com

С 2017 года в обязанности организаций в области гражданской обороны входят в том числе проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы и разработка программы такого инструктажа.

МЧС России подготовило примерный порядок реализации вводного инструктажа по гражданской обороне. Документ практически идентичен рекомендациям, которые ведомство направляло в 2018 году. В нем также изложены порядок и требования к проведению данного инструктажа, планируемые результаты его проведения, его примерная программа с тематическим планом и учебными вопросами. Также приводится форма журнала учета вводного инструктажа по гражданской обороне (письмо МЧС России от 27 февраля 2020 г. № 11-7-605).

Порядком предусмотрено, что вводный инструктаж по ГО проводится в организациях, зарегистрированных в установленном порядке и использующих в своей деятельности наемный труд.

Указывается, что вводный инструктаж по ГО проходят:

  • вновь принятые на работу лица, независимо от их образования, трудового стажа по профессии (должности), гражданства;
  • лица, командированные в организацию на срок более 30 календарных дней.

Инструктаж проводится в период, не превышающий 30 календарных дней с даты фактического начала трудовой деятельности (пребывания в организации) работника (командированного лица).

При наличии в организации удаленных филиалов и представительств допускается проводить вводный инструктаж по ГО в дистанционной форме.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о