Лучший момент: эксперт о значимости процесса обсуждения поправок в Конституцию

Лучший момент: эксперт о значимости процесса обсуждения поправок в Конституцию

МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Сам факт выработки предложений и обсуждение поправок в Конституцию страны исключительно полезен не только для самого процесса принятия поправок, но и в целом для законодательства, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Я с самого начала, когда был запущен этот процесс, говорил, что он исключительно полезный: сам факт обсуждений, предложений по изменению Основного закона, полезен не только для «конституционного процесса», но и усовершенствования нашего законодательства в целом. Ведь что мы сейчас видим? Рабочая группа и президент говорят, что идеи как раз будут использованы в дальнейшем. В других обстоятельствах они - все эти идеи и предложения не были бы собраны», - сказал Аграновский.

Эксперт назвал очень важной и необходимой инициативу закрепить русский язык как государственный. «К сожалению, роль нашего языка за последние десятилетия упала в силу определенных обстоятельств. Мера в целом популярная, а Конституция чаяниям народа должна соответствовать. Что касается предложения внести в статью уважение к людям труда - я его исключительно поддерживаю. Хорошо, что это вернётся даже на уровне декларации. Если в Конституции будет это, оно поспособствует объединению общества и повышению в нем роли традиционных ценностей. А труд и уважение к людям труда - одна из основополагающих ценностей вообще в мире и в России в частности», - сказал Аграновский, выразив надежду на то, что остальные предложения тоже найдут свое отражение в законодательстве. «Там масса полезных идей», - заключил он.

На этой неделе в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон глава государства одобрил ряд инициатив. К примеру, он поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда, поддержал идею закрепить доступность медицинской помощи, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. Также президент положительно отнесся к идее указать в Основном законе на особое отношение к детям, а русский язык обозначить как язык государствообразующего народа.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о