Личный обезличенный фонд

Личный фонд может помочь не только структурировать свои активы, но и установить механизм получения семьей доступа к активам, защитить конфиденциальность активов учредителя как от третьих лиц, так и от выгодоприобретателей.

Рано или поздно каждый человек, накопивший приличный капитал, задается вопросом: «Как этот капитал сохранить, защитить и передать близким?»

До недавнего времени российское право предлагало крайне узкий набор механизмов для этого. Но в марте 2022 года в российском законодательстве появился новый институт, позволяющий владельцам капитала определить правила управления своим имуществом еще при жизни, которые нельзя изменить после смерти. Этот институт называется личный фонд — некоммерческая организация, осуществляющая управление имуществом его учредителя, созданная при жизни (личный фонд) или после смерти (наследственный фонд). 

Создание личного фонда при жизни позволяет его учредителю наладить профессиональное управление всем бизнесом при жизни под своим контролем и сохранить такое управление после смерти, поскольку уставом личного фонда можно предусмотреть, что после смерти личный фонд продолжает действовать в соответствии с утвержденным учредителем уставом и условиями управления. Это позволяет обеспечить и сохранить стабильный финансовый поток наследникам без необходимости управлять имуществом. 

При этом личный фонд также позволяет в некоторой степени добиться конфиденциальности, поскольку имущество учредителя передается в собственность фонда, имя учредителя нигде не будет фигурировать в качестве собственника. Более того, несмотря на кажущуюся очевидность указания в названии личного фонда на учредителя фонда, законодатель не предусмотрел такой обязанности, и название фонда может никак не указывать на своего учредителя, что позволяет усилить конфиденциальность личности учредителя и выгодоприобретателей фонда. Практика нашей компании также подтвердила данный факт, и личный фонд с названием, содержащим отсылку к профессиональной деятельности учредителя и не содержащим Ф. И. О. учредителя, был успешно зарегистрирован нашей компанией.

Формально управление фондом осуществляется профессиональным управляющим, но действующее законодательство позволяет учредителю в реальности оставить за собой ключевые решения управления активами, несмотря на фактическое их отчуждение, что позволяет не терять операционный контроль над особо чувствительными участками бизнес-процессов.

Личный фонд дает возможность создать «семейное благосостояние», обособленное от личных активов как самого учредителя фонда, так и выгодоприобретателей, поскольку фонд несет ответственность по обязательствам учредителя только в течение трех лет после создания фонда, а по обязательствам выгодоприобретателей вообще не несет ответственности. При этом вносить имущество учредитель может в течение всей жизни. 

Таким образом, семейное благосостояние, внесенное в фонд, также будет защищено не только от кредиторов, но и от правопреемников и наследников выгодоприобретателей, поскольку права выгодоприобретателей не переходят к их правопреемникам и их нельзя передать, а условия управления фондом конфиденциальны, что позволяет сохранить в тайне выгодоприобретателей друг от друга и их доходы. 

Но, как и у любого правового института, можно выделить и минусы.

  • Несомненно, можно говорить о неурегулированности данного института в полной мере в связи с отсутствием разъяснений и практики создания и существования таких фондов. В связи с этим необходимо очень внимательно подойти к написанию правил управления фондом и предусмотреть все возможные пробелы законодательства в правилах, чтобы избежать дальнейших споров между выгодоприобретателями и достигнуть целей, для которых такой фонд создавался.
  • Также на сегодняшний день неясно, в какой мере контрагенты в России и за рубежом, будут требовать раскрытия внутренней документации и бенефициаров личного фонда.
  • В целом и говорить о применимости к зарубежным активам пока очень рано, хотя как раз у зарубежных контрагентов должно быть более полное понимание механизма личного и наследственного фонда.
  • В отсутствие правоприменительной практики можно столкнуться со сложностями уже при создании фонда.
  • Нотариусы отказываются удостоверять подписи на учредительных документах фонда, поскольку никогда не сталкивались с личными фондами.
  • Непонимание также можно будет встретить и в банке при открытии расчетного счета для фонда.
  • После создания фонда необходимо осуществить регистрацию перехода права собственности на имущество к личному фонду. На этом этапе тоже могут возникнуть трудности. Так, ни в законе о регистрации юридических лиц, ни в законе об обществах с ограниченной ответственностью не описана процедура передачи доли в уставном капитале по односторонней сделке. В связи с этим не определено, кто может быть заявителем при регистрации перехода права собственности на долю к личному фонду.
  • В связи с такой неопределенностью нотариусы не готовы оформлять передачу доли.

В завершение хотелось бы отметить, что этот новый для России институт имеет уже столетнюю историю в мире, и мы очень надеемся, что в скором времени появится соответствующая правоприменительная практика и в России. Однако настоящая проверка на прочность ожидает фонды в ближайшие 10–15 лет, когда начнется управление фондами после смерти учредителей. Хотелось бы отметить, что практика создания фондов уже уверенно набирает обороты. Так, на момент создания нами личного фонда наш фонд был в числе первых в России. А на момент написания настоящей статьи число таких фондов уже кратно возросло, что говорит об их актуальности. 

Популярность российские фонды получают на фоне текущих ограничений, связанных с зарубежным движением капитала, а также с запретом на оказание услуг доверительного управления имуществом за рубежом. Все это, несомненно, приводит как к повышению интереса к российским фондам, так и к консолидации активов российских владельцев капитала в российских фондах. 

Авторы:

Роман Маргулис
Управляющий партнер ASB Consulting Group

Наталия Хейзе
Старший юрист ASB Consulting Group

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о