Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год

Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год

29 апреля 2022

Екатерина Уцына

Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год

© Sasha2109 / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ подготовило и внесло в госдуму проект поправок в налоговое законодательство в части продления срока действия льготных ставок по налогу на прибыль1. Изменения вступят в силу со следующего налогового периода по налогу.

В настоящее время налоговым законодательством определено, что пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, установленные ими, применяются налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса). Законопроектом предлагается продлить еще на год вышеуказанный срок – до 1 января 2024 года.

Согласно пояснительной записке продление сроков применения пониженной ставки по налогу на прибыль осуществляется в рамках плана действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Это позволит налогоплательщикам обеспечить стабильные условия осуществления их деятельности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116386-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о