Кузнецова назвала знаковым событием принятие закона о пожизненном заключении педофилов

Кузнецова назвала знаковым событием принятие закона о пожизненном заключении педофилов

МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Пожизненное наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних является важным шагом к обеспечению защищенности и безопасности детей, но за ним должны последовать и другие законодательные меры, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Парламентарий напомнила, что законопроект, который внесла «Единая Россия», усиливает наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. «Инициатива расширить круг злодеяний против детей, за которые назначают пожизненное лишение свободы, поддержана единогласно», — подчеркнула она. По словам Кузнецовой, недавняя трагедия в Костроме, каждое такое ЧП с детьми – это сигнал тревоги, на которые нужно отвечать точными и взвешенными законодательными решениями. 

«Пожизненное наказание за подобные преступления – это, безусловно, важный шаг к обеспечению защищенности и безопасности детей, но это всего один шаг, за которым должны последовать и другие. Нужно продолжать работать в этом направлении», — сказала она. 

По мнению Кузнецовой, необходимо исключить возможность условно-досрочного освобождения за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, назначения за них штрафов. Также важно обеспечить пожизненный административный надзор за такими преступниками после освобождения. 

«Создать их реестр, чтобы они нигде не могли спрятаться и скрыться от контроля государства, свести к минимуму их опасность для окружающих. Поэтому даны председателем Госдумы поручения продолжить работу. На этом этапе — это победа, но, конечно же, нужно проанализировать ситуацию, выяснить причины, из-за которых число преступлений против половой неприкосновенности детей в России за неполные десять лет выросло почти вдвое – на 79%», — заключила Кузнецова.

Во вторник Госдума единогласно приняла закон «Единой России» о пожизненном сроке для педофилов. Он предусматривает максимальное наказание за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет. И для ранее не привлекавшихся педофилов за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о