Комитет Госдумы поддержал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК

Комитет Госдумы поддержал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК

МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию в первом чтении президентский законопроект, который позволит ограничить применение к предпринимателям статьи 210 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за организацию преступного сообщества и участие в нем. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

"Депутаты поддержали положительное заключение по законопроекту и рекомендовали принять его в первом чтении", — говорится в сообщении.

Согласно поправкам в статью 210 УК РФ, учредители, руководители и работники компаний не должны попадать под уголовную ответственность только в силу организационно-штатной структуры организации в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Уголовная ответственность наступит только в том случае, если такая организация создана специально для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Также думский комитет рекомендовал к принятию поправки в статью 193 УК РФ о невозвращении валютной выручки из‑за рубежа, которые также были внесены в Госдуму главой государства. Так, в часть 1 статьи предлагается внести изменения, в соответствии с которыми нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств, совершенное в крупном размере, будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Глава комитета Василий Пискарев, представляя поправки, отметил, что «сейчас принципиально важно обеспечить благоприятный климат для развития экономики, и как можно быстрее реализовать президентские инициативы по снижению рисков для ведения предпринимательской деятельности».

Также, по его словам, предложенные поправки в статью 193 УК РФ существенно ослабляют уголовное преследование по пяти составам УК РФ, затрагивающим сферы экономики. «В связи с тем, что сегодня существуют серьезные санкции против России, такие нарушения могут возникать именно по независящей от компании причине», — подчеркнул председатель комитета. Уголовная ответственность в таких случаях, как отметил Пискарев, будет наступать только после повторного совершения правонарушения, если за первое виновное лицо было привлечено к административной ответственности. Порог, за которым наступает уголовная ответственность, предлагается также поднять по четырем составам по налоговым правонарушениям.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о